Второй уровень пенсионной системы может быть запущен с января 2012 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй уровень пенсионной системы может быть запущен с января 2012 г.

Казна и Политика
484
Введение в Украине второго уровня накопительной пенсионной системы возможно ориентировочно с января 2012 года, в случае если будет отработана ее законодательная модель, считает председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ, Киев) Дмитрий Леонов.
"При этом, если функционально модель будет отработана, ее надо вводить, не торгуясь за объемы от доходной части Пенсионного фонда, которая в разных моделях разрабатываемых последние годы предусматривала от 2% до 7%", - отметил он на пресс-брифинге в пятницу.
По словам Леонова, данная модель в первую очередь не должна ущемлять права нынешних пенсионеров. Кроме того, как считает председатель совета УАИБ, не должно быть резкого перехода от солидарной к накопительной форме: накопительную систему следует внедрять для той категории граждан, в отношении которых существует возможность получения накопительного эффекта.
Относительно размещения средств, полученных в результате введения второго уровня пенсионной системы, Леонов отметил, что решение этого вопроса, по его мнению, в большей степени зависит не от уровня развития фондового рынка, а от обеспечения государством "инвестиционного кармана", который позволит эффективно разместить полученные средства. "Задача государства предоставить альтернативные инструменты, в частности облигации, защищенные от инфляционных рисков", - пояснил он.
По его словам, смоделировать работоспособную систему можно в течение финансового года, что позволит на конец 2011-начало 2012 года планировать введение второго уровня.
На сегодняшний день в Украине существует первый уровень системы пенсионного страхования, предназначенный, прежде всего, для бюджетников и рабочих, и третий уровень - добровольное негосударственное накопительное пенсионное страхование, в котором заинтересованы зажиточные люди. Но до сих пор отсутствует второй уровень - обязательное государственное накопительное пенсионное страхование.
По данным ассоциации, на сегодняшний день она объединяет 368 КУА, которые управляют активами 1151 инвестфонда и 93 НПФ.
К началу 2010 года общая стоимость активов в управлении составляла 84,34 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас