Прожект добрых намерений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прожект добрых намерений

Казна и Политика
648
Принята за основу программа социально-экономического развития страны на 2010 г. Она предполагает целый ряд необходимых антикризисных мер. Однако, по убеждению экспертов, большинство пунктов этой декларации о намерениях выполнены не будут.
242 народных депутата поддержали вчера в первом чтении разработанный правительством проект программы социально-экономического развития на 2010 г. Кабмин утвердил программу в среду, и в тот же день зарегистрировал ее в парламенте. Программа состоит из трех частей: оценки экономического состояния страны в 2009 г., срочных антикризисных мер и приоритетов правительства в социально-экономической политике на текущий год.
В первую очередь Кабмин намерен заняться оздоровлением государственных финансов путем жесткой экономии бюджетных средств. Планируется сокращение расходов на субсидии путем дифференцирования коммунальных тарифов. Будет пересмотрен в сторону сокращения перечень госпрограмм, которые предполагается финансировать из госбюджета, и уменьшены дотации НАК "Нефтегаз Украины".
Изменения обещают и в фискальной политике - Кабмин Николая Азарова может ввести налог на роскошь, снизить ставку НДС и налога на прибыль, повысить акцизы. Среди других задекларированных приоритетов правительства - оздоровление банковского сектора и стимулирование инвестиций. Для оживления финансового сектора Кабмин намерен ввести постоянный мониторинг деятельности капитализированных при участии государства банков и способствовать пролонгации взятых предприятиями АПК кредитов. Добиться роста инвестиций на $5 млрд. правительство намерено при помощи отмены лицензий на ряд видов хоздеятельности, сокращения количества контролирующих органов и создания в каждом регионе "точек роста" - предприятий, куда приоритетно будут направлены инвестиции.
Кроме программы социально-экономического развития, вчера парламент планировал рассмотреть и программу деятельности Кабмина. Однако она не была внесена в Раду. Член фракции Партии регионов Алексей Плотников сказал, что программу реформ правительство представит в 20-х числах мая. При этом Плотников не сомневается в возможности выполнения всех пунктов программы развития страны. Формирование привлекательного инвестиционного климата, по его словам, также "более чем реально ввиду того, что выборы закончились и грядут экономические стабильность и спокойствие".
Вместе с тем программа предсказуемо вызвала критику оппонентов власти. Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев в ходе обсуждения законопроекта в сессионном зале заявил: Кабмин не разработал проекты законов, которые необходимо принять в первую очередь для выполнения программы. Кроме того, по словам бютовца, непонятно, каким образом будет достигнут заявленный Кабмином показатель ВВП в 1083,1 млрд. грн. и на каких условиях Украина будет сотрудничать с Международным валютным фондом и Всемирным банком. Представитель БЮТ Олег Ляшко отметил, что регионалы лишили оппозицию возможности разработать поправки к программе. В связи с этим на вчерашнем заседании оппозиционного правительства лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о намерении направить на рассмотрение парламента альтернативную программу экономического и социального развития государства на 2010 г.
По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, заложенные в принятую Радой за основу программу макроэкономические показатели реалистичны, но далеко не все удастся выполнить в нынешнем году. "Пункты, требующие дополнительных издержек из госбюджета, реализованы не будут",- отметил в комментарии экономист. В частности, по его словам, без повышения коммунальных тарифов не удастся избежать покрытия из госбюджета долгов "Нефтегаза". Бессмысленно ждать в этом году и модернизации топливно-энергетической сферы за счет государства. Из реально выполнимых пунктов - повышение уровня социальных стандартов согласно действующему закону.
Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский заявил, что 90% заявленных в программе целей необходимо реализовывать. Однако эксперт сомневается в том, что программа будет подкреплена достаточным количеством ресурсов. "В отечественных реалиях годовые программы социально-экономического развития не являются эффективным инструментом развития экономики",- убежден эксперт. По его словам, программы, которые разрабатывались предшественниками нынешнего правительства, носили индикативно-декларативный характер, и еще ни один Кабмин не отчитывался за их выполнение. Не станет, по мнению аналитика, исключением и программа, представленная правительством Азарова.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас