Тигипко: Правительство планирует выпустить гособлигации для расчета с экспортерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Правительство планирует выпустить гособлигации для расчета с экспортерами

Казна и Политика
468
Правительство Украины хочет до конца апреля выпустить гособлигации, с помощью которых реструктуризирует долг перед экспортерами по возврату налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил вице-премьер Сергей Тигипко на заседании правительственного комитета по вопроса экономической политики, передает Reuters.
По его словам, таким образом, правительство планирует снизить бюджетные расходы в этом году.
"Завтра постановление должно быть принято Кабинетом министров - это подход по реструктуризации долгов по НДС, которые сегодня накопились", - сказал Тигипко.
Он также добавил, что это можно сделать за счет ценных бумаг Кабинета министров. По его словам, если завтра Кабинет министров примет это решение, то уже в этом месяце накопившаяся задолженность по НДС сократится на несколько миллиардов гривен.
Тигипко не назвал сумму долга и планируемые параметры выпуска гособлигаций.
В сообщении, размещенном на президентском сайте, говорится, что задолженность по НДС по состоянию на 1 апреля, составляет 28,4 млрд грн (3,6 млрд долл.), но не указывается, какая часть из этой суммы просрочена.
Напомним, 26 марта с.г. первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что Кабмин разрабатывает возможность возврата НДС, включая НДС-облигации.
Ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что государство планирует с 1 июля 2010 г. возмещать НДС автоматически. По его словам, для этого, налоговая должна будет проверить все заявки на предмет реального экспорта.
Азаров также заявил, что Кабмин рассчитывает до 1 июня 2010 г. окончательно снять проблему возмещения предприятиям налога на добавленную стоимость. По его словам, также будет модернизирована и упрощена налоговая система в государстве. Так, с 1 января 2011 г. налоги в Украине будут снижены, но правительство добьется того, чтобы они уплачивались справедливо и в полном объеме.
Напомним, задолженность по возмещению НДС составляла на 19 февраля с.г. свыше 20 млрд грн, сообщали ранее в Государственной налоговой администрации Украины. По состоянию на 1 января 2008 г. невозмещенный НДС составлял около 12 млрд грн, но с учетом кризиса задолженность накопилась.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас