АУБ выступает против повышения требований к размеру уставного капитала банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ выступает против повышения требований к размеру уставного капитала банков

Казна и Политика
351
Ассоциация украинских банков (АУБ) выступает против законодательной инициативы о повышении минимального уровня уставного капитала банков, сообщается на веб-сайте АУБ.
"Эти предложения касаются внесения изменений в закон Украины о банках и банковской деятельности относительно повышения минимальных требований к уставному капиталу для создания банка до 500 млн грн (ст. 31) с предоставлением Нацбанку Украины права на установление размера минимального регулятивного капитала и адекватности капитала", - говорится в сообщении.
В документе уточняется, что такая инициатива отображена в таблице предложений к законопроекту №0884 (относительно регулирования деятельности банков), подготовленной Нацбанком при участии экспертов международных финансовых организаций. Предложения к законопроекту были сформированы в рамках его подготовки ко второму чтению в парламенте.
"Принятие изменений относительно повышения минимальных требований к уставному капиталу без каких-либо предостережений в отношении нераспространения этой нормы на уже действующие банки предоставит НБУ право применять новые требования также и к уже существующим банкам", - отмечают в АУБ.
Согласно действующей редакции закона о банках, минимальный размер уставного капитала на день регистрации банка должен составлять не менее 75 млн грн.
В АУБ считают, что в результате принятия таких изменений подавляющее большинство украинских банков будет поставлено перед необходимостью срочного наращивания капитала: законодательная инициатива касается 130 из 175 действующих в стране банков.
"В условиях финансово-экономического кризиса, когда происходит сворачивание экономики… это является невозможным", - говорится в сообщении.
По мнению АУБ, предлагаемые поправки к профильному закону создают условия для вытеснения с рынка значительного количества банков. В ассоциации считают, что такие действия нарушают конституционные нормы относительно защиты государством прав собственников и необратимости действия во времени законов и нормативно-правовых актов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас