Как в Литве безработному стать банкротом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как в Литве безработному стать банкротом

Казна и Политика
299
По только что обнародованным данным Литовской биржи труда, общий уровень безработицы в стране достиг 14,3 проц.
На 1 апреля в Республике было зарегистрировано 307 тыс. безработных. Руководитель биржи Миндаугас Пятрас Балашайтис, сообщил, что пособие по безработице получают сейчас около 23% из них. Как прогнозируют специалисты биржи труда, в конце этого года количество зарегистрированных безработных составит 350 тысяч, а уровень безработицы поднимется 16-17%.
В этой ситуации, актуальным становится новый закон о банкротстве, концепцию которого на днях утвердило правительство Республики. Его цель - установить порядок банкротства физических лиц, сроки, в которые им следует произвести расчеты с кредиторами и порядок освобождения от уплаты долгов - полностью или частично.
Дайнюс Кряйвис, министр экономики, сказал, что пока не определено, смогут ли воспользоваться новым законом только те жители Литвы, которые взяли кредит после вступления закона в силу или такая возможность останется и у тех, кто сделал это раньше.
"Думаю, что надо дискутировать на эту тему. Вопрос довольно острый, так как есть два главных аспекта - что делать людям, которые сейчас испытывают трудности, а, с другой стороны, не будут ли нарушены законные ожидания финансовых институтов, которые предоставляют кредиты и не оценили риск этих кредитов", - сказал министр.
В соответствии с положениями закона, физическое лицо не может быть объявлено банкротом, если судом или кредиторами будет установлена его платежеспособность , или же, если оно стало неплатежеспособным ввиду своих собственных нечестных действий. Физическое лицо также не может быть объявлено банкротом, если не прошло 10 лет после окончания прежнего банкротства.
Решение о признании банкротства принимает суд. Речь идет о том, чтобы дать возможность гражданину при неплатежеспособности попытаться реструктуризировать свои долги, а при невозможности это сделать в течение определенных лет, рассчитаться со всеми кредиторами своим имуществом. Если имущества для того, чтобы выплатить все долги не достаточно, то тогда остаток может быть списан. И человек сможет вернуться к нормальной жизни, не "бегая" постоянно от кредиторов.
Принятие такого закона, в первую очередь, нужно заемщикам, которые оформили несколько кредитов и оказались не в состоянии нести бремя кредитных платежей, например, попав в число вышеупомянутых 307 тысяч граждан и став безработным. Для таких клиентов банкротство, подчас, может стать оптимальным выходом из сложившегося положения.
Что касается кредиторов, то такой закон уравняет всех их в правах, то есть, обеспечит соразмерное удовлетворение требований всех. Кроме того, решение суда по банкротству даст банкам возможность списывать своевременно долги со своего баланса, отпадет необходимость формирования дополнительных резервов под такие кредиты. Снизятся расходы кредиторов в связи с непростой работой по самостоятельному возвращению одолженных средств.
Так что, казалось бы, все к лучшему. Вот только аплодисментов со стороны облагодетельствованных граждан отчего-то в правительстве пока так и не дождались.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас