Парламент испытают на стабильность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент испытают на стабильность

Казна и Политика
820
Судьи Конституционного суда готовятся принять судьбоносное для парламентской коалиции решение. Однако оппозиция уже предрекает, что судьи КС вынесут решение в пользу регионалов. БЮТ попытается получить выгоду из сложившейся ситуации.
Конституционный суд должен до конца этой недели разъяснить порядок формирования парламентской коалиции и статус внефракционных депутатов по конституционному представлению депутатов от Партии регионов.
Сторонники Юлии Тимошенко считают, что своим решением КС может поддержать действующую парламентскую коалицию. Глава комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ) заявил: "По той информации, которая есть у нас, шестого апреля КС может принять такое решение". Депутат добавил, что если суд подтвердит легитимность коалиции Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и отдельных депутатов, то этим самым в Украине будет открыта возможность для осуществления антиконституционных действий в более широком масштабе.
По информации "ЭИ", вчера судьи КС собирались для обсуждения этого дела, но никакого конкретного решения принято не было.
Тем временем Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила будет инициировать отставку судей КС, если они подержат действующую парламентскую коалицию. Экс-премьер добавила, что ее фракция будет вносить соответствующие проекты постановлений в Верховную Раду, а также будет обращаться с просьбой к Съезду судей собраться на внеочередное заседание и уволить тех судей КС, которые признают формирование коалиции на индивидуальной основе соответствующим Основному закону.
"На прошлой неделе состоялось рейтинговое голосование по указанному представлению, которое показало, что лишь семь судей из 18 пока остаются на позиции закона и не поддаются давлению власти",- заявила лидер БЮТ.
Несмотря на громкое заявление Юлии Тимошенко, у нее нет действенных рычагов влияния на КС. Ведь суд состоит из 18 судей - по шесть от президента, Верховной Рады и Съезда судей. В Раде не найдется достаточного количества голосов для увольнения судей КС, равно как и Юлия Тимошенко не сможет повлиять на Съезд судей.
Глава Минюста Александр Лавринович считает, что инициативы Юлии Тимошенко ограничатся критическими замечаниями. "Своими сегодняшними заявлениями она оказывает давление на судей КС перед их вердиктом относительно правомерности или неправомерности парламентской коалиции",- заявил министр.
Регионал Александр Стоян заявил, что свое решение КС примет через два-три дня. "Нам не важно, какое это будет решение. Заявления Юлии Тимошенко - не более чем политтехнология",- отметил депутат.
Пока же КС формулирует свое решение, в БЮТ прикидывают, сколько еще депутатов может покинуть фракцию ради союза с регионалами. По подсчетам спикера Владимира Литвина, потенциальных дезертиров в БЮТ найдется еще около двадцати человек. По подсчетам внутри фракции БЮТ, парламентское большинство может пополнить еще около 25-27 перебежчиков.
Впрочем, в политических кругах курсирует версия о том, что Юлия Тимошенко может извлечь выгоду от окончательно узаконенного порядка формирования коалиции. Формально оставаясь в оппозиции, лидер БЮТ может сотрудничать с Виктором Януковичем на парламентском уровне посредством перебежчиков. Что сведет на нет влияние Блока Литвина и коммунистов. БЮТ и Партия регионов предпринимали попытки объединиться ради изменений Конституции в сентябре 2008 г. - тогда Рада в течение двух недель принимала законопроекты, написанные первым вице-спикером Рады Александром Лавриновичем (ПР) и одним из самых влиятельных юристов БЮТ Андреем Портновым. Кстати, в прошлую пятницу Портнов указом президента назначен заместителем главы Администрации президента и будет заведовать вопросами судебной реформы.
Регионалы же говорят, что с экс-премьером невозможно вести какие-либо переговоры. "Юлия Тимошенко пытается влиять на процессы в своей фракции, но все они происходят без ее участия, в том числе и переход депутатов в коалицию",- заявил депутат от Партии регионов Василий Хара.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас