Эстония: Каждый второй житель - преступник ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстония: Каждый второй житель - преступник ?

Казна и Политика
886
Что должен сделать человек для того, чтобы его позволительно было считать настоящим преступником. Всего-навсего - преступить границы Закона, не так ли?
Так вот, почти половина жителей Эстонской Республики, как сообщает сайт Delfi.ee есть самые настоящие преступники. Это печальный, но бесспорный факт, подтвержденный сухими цифрами статистики.
За совершение наказуемого деяния задерживалось когда-либо 43% жителей страны. В регистр наказаний тут занесено 580397 человек, совершивших когда-либо правонарушения. Если вспомнить, что по данным на октябрь прошлого года в государстве насчитывалось 1 324 904 жителей, то невольно становится как-то не по себе.
По состоянию на конец минувшего месяца наказание за правонарушение понесли 361 270 человек, или более четверти всех жителей Эстонии.
По оценке профессора криминологии Тартуского Университета Яана Гинтера, на первый взгляд цифры могут ужаснуть, но в действительности данный процент приблизительно такой же, как и в развитых странах.
Гинтер объясняет, что все эти данные, к счастью, не характеризуют Эстонию так уж негативно, если вспомнить, что понятие "противоправное деяние" охватывает все, даже мелкие правонарушения - такие, к примеру, как превышение скорости или пересечение проезжей части на красный свет.
Ученый полагает, что следует изначально дифференцировать данные по тяжести совершенных преступлений в зависимости от степени наносимого обществу вреда. Механическое сложение доли лиц, несущих наказание в разных странах не точно отражает реальную ситуацию в обществе, поскольку уже сам круг деяний, рассматриваемых как преступления, разнится в разных государствах. По- разному, например, классифицируются дорожно-транспортные правонарушения, и даже кражи в разных странах зависят по сумм, по которым и квалифицируется степень тяжести содеянного.
Конечно, такими разъяснениями можно утешаться.. Но, с другой стороны, преступник- это, по определению, любой гражданин, который в принципе преступил границы Закона. Не так ли?..
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас