Рост рабочих мест в США в марте был рекордным за 3 года, безработица не изменилась - 9,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост рабочих мест в США в марте был рекордным за 3 года, безработица не изменилась - 9,7%

Казна и Политика
303
Безработица в США в марте не изменилась по сравнению с уровнем предыдущего месяца - 9,7%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда.
Аналитики также ожидали, что безработица останется на прежнем уровне.
При этом число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 162 тыс., что стало рекордным ростом за последние три года. Эксперты прогнозировали более значительное повышение - на 184 тыс.
Согласно пересмотренным данным, в феврале этот показатель уменьшился на 14 тыс., а не на 36 тыс., как было объявлено ранее.
Компании стали более уверенными в том, что восстановление экономики стабилизировалось, и некоторые из них уже объявили о расширении штатов. В частности, Caterpillar, крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, заявил о намерении увеличить количество сотрудников.
В то же время показатель за март включает 48 тыс. временных работников, привлеченных правительством для переписи населения.
"Рынок труда улучшается прямо на глазах, - полагает главный экономист по США Barclays Capital Дон Маки. - Мы верим в то, что уровень безработицы будет иметь тенденцию к снижению в оставшуюся часть года".
Число рабочих мест в производственном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 17 тыс. против среднего прогноза в 15 тыс. Аналогичный показатель в сфере услуг вырос на 121 тыс., впрочем, финансовый сектор потерял 21 тыс. служащих.
Количество служащих в строительных компаниях поднялось на 15 тыс., что стало рекордным увеличением с марта 2007 года.
В государственном секторе количество рабочих мест в марте выросло на 39 тыс.
Средняя продолжительность рабочей недели увеличилась до 34 часов по сравнению с 33,9 часа в феврале. Средний недельный заработок также вырос и достиг $763,98 против $762,41 в декабре.
Количество временно занятых поднялось в прошлом месяце на 40 тыс. человек.
Опрошенные агентством экономисты прогнозируют в среднем, что на конец 2010 года безработица в США будет находиться на уровне 9,5% на фоне повышения ВВП за год на 3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас