Нескучная тема — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нескучная тема

763
Что делать, если не возвращают НДС и хаотично меняется законодательство? Как избежать затрат на лишнюю документацию, отстоять свои права в суде и при этом не обанкротиться? Несет ли угрозу немецкому бизнесу таможенный союз России, Беларуси и Казахстана? Совершенно реальные вопросы, ответы на которые три эксперта два часа давали полному залу бизнесменов.
Украина почти два года член ВТО. Предприниматели ждут, что на передний план выйдут международные правовые отношения, но примеры говорят обратное. "Я хотела бы, чтобы вы дали свои практические замечания в отношении работы и равноправия немецких предприятий в Украине, чтобы мы передали это правительству Украины", - обратилась к залу Делегат немецкой экономики в Украине Карин Рау.
С украинской стороны в качестве "ответчика" выступил замминистра экономики Валерий Пятницкий - эксперт по вопросам ВТО. Именно ему были адресованы острые вопросы немецких бизнесменов. Но сначала надо решить глобальный вопрос: куда пойдет Украина? В таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном или все-таки в зону свободной торговли с Евросоюзом.
Украинский ответ
По словам Пятницкого Украина прошла долгий путь понимания правил игры в международной торговле, а также гармонизации украинского законодательства к нормам ВТО. Он подчеркнул приверженность страны к либеральным ценностям, принципам транспарентности законодательства, унификации ставок таможенных собрав в Европе. Комментируя вопрос Карин Рау о соответствии введения Украиной 13%-ой добавки к ставкам импортной пошлины на автомобили и холодильники Пятницкий подчеркнул вынужденность данной меры и определил ее скорее как "желание схватиться за соломинку, чем нанести кому-то ущерб". По словам Валерия Пятницкого, при принятии данного решения Украина соблюла все процедурные вопросы в рамках ВТО, согласовав его с секретариатом данной международной организации в предусмотренные сроки.
Замминистра заверил, что официальная позиция Украины на переговорах в рамках ВТО учитывает взгляды украинских и иностранных фирм, работающих в Украине. А наибольшим достижением за два года членства, по его мнению, является то, что "Украина научилась выполнению взятых на себя обязательств. А для бизнеса прозрачность, стабильность и предсказуемость создают комфорт деятельности".
Чиновник особо остановился на вопросе технических барьеров в международной торговле как то обязательная сертификация продукции, санитарные нормы и ветеринарный контроль, которые в Украине часто дублируются и создают искусственные препятствия для внешней торговли.
"Не могу пообещать, что вопросы обязательной сертификации будут решены завтра, но мы прилагаем все усилия, - отметил Пятницкий, - в Министерстве экономки Украины есть понимание необходимости решения данной проблемы". А в отношении курса Украины ответ был довольно четкий: "Приоритет для нас - переговоры с ЕС. А вопрос таможенного союза мы изучаем. Я не хочу делать прогноз, где мы будем. Я эксперт, который занимается переговорами, и мы будем развивать тот курс, который определен политиками". Но даже если будет принято политическое решение на вхождение Украины в таможенный союз с Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном, технически это будет сделать сложно, поскольку Украина является членом ВТО, а это означает юридическую необходимость согласования тарифных вопросов со всеми членами данной организации. Более перспективным путем, по мнению Пятницкого, является ускорения вступления указанных стран членов СНГ в ВТО, что в свою очередь создаст общий правовой базис для создания этого регионального таможенного союза на платформе ВТО. Кроме того Украина уже имеет с данными странами Соглашение о свободной торговле 1993 года.
На необходимость решения проблемы повторной сертификации указал в своем вопросе Вернер Гайллингер, руководитель немецкого предприятия Leoni Wiring Systems UA. По словам топ-менеджера, его предприятие вынужденно постоянно получать сертификат соответствия на производственное оборудование одной и той же товарной номенклатуры, что в свою очередь создает многочисленные проблемы для производства в Украине.
Немецкая версия
Не менее интересным стал доклад "Таможенный союз с Россией и ВТО: как это совместить?". Его представил глава группы немецких консультантов и директор "BE Berlin Economics" Риккардо Джуччи. Он сразу расставил акценты: "Мы независимые эксперты и можем очень четко выражать свою мысль. Хочу остановиться на трех пунктах: что Украина уже сделала, вопросы торговой политики и наши рекомендации".
Для начала доктор Джуччи привел рамочные правовые условия, в которых работает Украина, региональную структуру и динамику ее торговли. Затем сравнил структуру экспорта товаров из Украины в СНГ и ЕС, а также структуру импорта товаров из ЕС и СНГ. На базе этой информации четко обрисовал преимущества и недостатки ЗСТ и сделал вывод: "Преимуществ значительно больше, чем недостатков, ЗСТ четко находится в интересах Украины". По такой же схеме был рассмотрен таможенный союз Россией, Беларусью и Казахстаном.
Вывод: "Преимущества носят неустойчивый характер, недостатки преобладают, таможенный союз - не в интересах Украины". После этого немецкий эксперт дал свои рекомендации: Украине необходима планомерная имплементация своих обязательств перед ВТО, участие в многосторонних переговорах и улучшение доступа к рынкам торговых партнеров путем двусторонних договоров.
"Если предприниматель намерен инвестировать в Украину, он должен знать, для чего он это делает и какую цель преследует инвестиция. Я не знаю сейчас, что Украина будет делать дальше, с кем она будет развивать свои связи. Но это надо четко знать. Надо понимать, на что мы должны надеяться. Наш приоритет - договор с ЕС о зоне свободной торговли", - завершил Риккардо Джуччи свой доклад.
"Очень хорошее выступление. Джуччи один из немногих, кто представляет такой сложный материал настолько просто и доступно", - оценил выступление Дирк Хоппен, директор ROEFA Mobilbeton
Проблемные вопросы
Но что делать, если государство нарушает нормы ВТО? Имеет ли предприятие права и возможности бороться с этим? На эти вопросы ответил Мансур Поур Рафсенджани, управляющий партнер адвокатской конторы Noerr в докладе "Могут ли предприятия защититься от нарушений требований ВТО".
В отношении прав. Пример. Немецкая фирма производит телевизоры в Германии, а дочерняя фирма их продает в Украине. Украина внезапно подняла таможенный сбор. Интерес предприятия понятен - должно быть отменено повышение и получена компенсация финансовых потерь. Что делать? Первый путь - поднять этот вопрос перед немецким судом. Ничего не выйдет, потому что компетенция немецких судов заканчивается на границах Германии. Второй путь - подавать в суд в Украине. И оказалось, что в Украине в 2009 году уже было принято два положительных решения по этому вопросу. "Это пример того, что украинское право и процедура могут быть основой для того, чтобы получить компенсацию в случае нарушении прав предприятий, если украинским государством нарушены требования ВТО", - отметил доктор Рафсенджани.
В отношении возможностей. Насколько реально вести судебные тяжбы, если предприятие небольшое? Трудно, фирма может просто не дожить до конца процесса. В такой ситуации юрист порекомендовал найти партнеров, которые находятся в такой же ситуации, чтобы объединиться для решения общей проблемы. А адвокаты уже сделают все возможное. При этом Рафсенджани открытым текстом сказал, в каком направлении развития Украины заинтересован иностранный бизнес: "Я надеюсь, что Украина заключит договор о ЗСТ, потому что у наших клиентов много денег, и они ждут того момента, когда они смогут инвестировать свои деньги в Украину. Если же эти нормы не будут выполнены - деньги потекут в другом направлении".
Обсуждение докладов, перспектив и идей было продолжено за бокалом шампанского. Причем преобладали скорее позитивные настроения. "Предприятия действительно должны действовать вместе, как синдикат, чтобы сказать всем украинским инстанциям, правительству, парламенту и суду, наконец, что мы не хотим бастовать, мы хотим здесь работать, это наша цель", - отметил Вернер Гайллингер.
"Для меня тема ВТО была чем-то абсолютно абстрактным. Сейчас я понимаю, что к чему и какое это имеет значение для развития бизнеса", - признался Томас Оттен, директор Otten Consulting.
"Было очень интересно. Особенно, какие возможности и перспективы получила Украина после вступления в ВТО. Я думаю, что Украина на правильном пути. В этой области еще много проблем, но я думаю через пару лет ситуация будет выглядеть по-другому", - заметил Томас Вернер, партнер юридической фирмы Werner.
Остается надеяться, что его ожидания оправдаются, новое украинское правительство адекватно воспримет пожелания немецкого бизнеса и прибегать к активной помощи международных финансовых организаций для давления на Украину не придется.
Дмитрий Ярош
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас