Лукашенко хочет избавиться от энергозависимости от России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко хочет избавиться от энергозависимости от России

Энергетика
114
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о желании избавиться от зависимости республики от российских энергоносителей.
Лукашенко намерен "обеспечить безопасность страны", но она полностью зависит от энергетических вопросов.
"Беларуси, в конце концов, необходимо уйти от зависимости. Чтобы нас постоянно не пинали, указывая, что мы живем за счет кого-то",- подчеркнул он.
Белорусский лидер также считает безосновательными язвительные комментарии по поводу того, как Беларусь пытается обеспечить свою независимость.
"Все, что мы сегодня делаем, и прежде всего я, – все это направлено на обеспечение безопасности нашего государства и сохранение его независимости. А счастье свое ищем там, где к нам нормально относятся, где нас принимают, где нас уважают. Ну и где нам платят за наш труд. Платят достойно",- приводит его слова радио Свобода.
Как отмечают эксперты, Лукашенко впервые открыто заговорил о желании избавиться от российской зависимости. При этом, он делает это не только на словах. Во время своего недавнего визита в Венесуэлу он подписал соглашение об увеличении объемов нефтедобычи совместным белорусско-венесуэльским предприятием, а уже с мая танкерами и железнодорожным транспортом нефть будет поставляться на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре.
Кроме того, Лукашенко критикует Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, заявляя, что в нынешнем варианте он "совершенно не нужен". Особенно в вопросе поставок российских энергоресурсов в Беларусь. Минск выразил недовольство тем, что Россия готова поставлять беспошлинно только 6 миллионов тонн нефти, тогда как Беларусь претендует на объем в три раза больше. В связи с этим Минюст Беларуси подал иск в Экономический суд СНГ к правительству России.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас