Газ для Белоруссии в 2010 году подорожает на 16% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ для Белоруссии в 2010 году подорожает на 16%

Энергетика
119
Покупка контрольного пакета в "Белтрансгаза" соответствует корпоративной политике компании "Газпром" в сфере инвестиций. Такое заявление сделал в Минске зампредседателя "Газпрома" Андрей Круглов.
"Что касается корпоративной политики "Газпрома" в области инвестиций, то мы стремимся к тому, чтобы получить контроль", - заявил Круглов. Также он отметил, что любые новые инвестиции в "Белтрансгаз" "Газпром" также намерен обсуждать с точки зрения соответствия этой корпоративной политике.
"Газпром будет внимательно рассматривать каждое предложение в рамках корпоративных норм доходности на инвестиции", - отметил зампредседателя "Газпрома" и пояснил, что такие нормы установлены на уровне не менее 12%.
На сегодняшний день в собственности "Газпрома" находится 50% акций "Белтрансгаза". На собрании акционеров "Белтрансгаза" 31 марта 2010 года будет избран новый состав Наблюдательного совета, в состав которого войдут по 4 представителя от "Газпрома" и белорусской стороны.
Ранее сегодня стало известно, что среднегодовая цена на газ для Белоруссии в текущем году составит $171,5 за тысячу кубометров, что на $23,5 или 16% больше, чем в прошлом году.
По словам Андрея Круглова, долги Белоруссии за газ сейчас достигают $94,5 млн, при этом вся задолженность образовалась в текущем году. Зампредседателя правления "Газпрома" подчеркнул заинтересованность компании в переходе на расчеты в российских рубля, что позволит снизить валютные риски.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас