Медведько: Необходимо усилить судебную репрессию по делам о незаконном возмещении НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведько: Необходимо усилить судебную репрессию по делам о незаконном возмещении НДС

Казна и Политика
489
Александр Медведько считает необходимым усилить "судебную репрессию по делам о незаконном возмещении НДС. Об этом он заявил на расширенной коллегии ГПУ, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я не сторонник, чтобы люди сидели в тюрьмах, но мы видим, что и возврата средств нет, и в тюрьмах не сидят", - отметил он и добавил, что в налоговой продолжается практика сокрытия преступлений в налоговой сфере.
Генеральный прокурор также поручил своему заместителю Татьяне Корняковой "проверить деятельность и дать оценку действиям бывшего руководства налоговой".
В свою очередь, Корнякова на расширенной коллегии ГПУ обвинила правительство Юлии Тимошенко в создании преференций по возврату НДС отдельным субъектам хозяйствования, в частности ряду зернотрейдеров и НАК "Нафтогаз". Также она поручила прокурорам по этому поводу осуществить выемку из документов и опросить работников предприятий до 10 апреля с.г.
Напомним, 24 марта с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что государство планирует с 1 июля 2010 г. возмещать НДС автоматически. По его словам, для этого, налоговая должна будет проверить все заявки на предмет реального экспорта, поскольку нынешний объем заявок на возмещение НДС, который составляет 25 млрд грн, является нереальным и завышенным - на сегодня нет таких объемов экспорта.
Накануне Азаров заявил, что налоговая система в государстве будет модернизирована и упрощена. Так, с 1 января 2011 г., по словам главы правительства, налоги в Украине будут снижены, но правительство добьется того, чтобы они уплачивались справедливо и в полном объеме.
Напомним, задолженность по возмещению НДС составляла на 19 февраля с.г. свыше 20 млрд грн., сообщали ранее в Государственной налоговой администрации Украины. По состоянию на 1 января 2008 г. невозмещенный НДС составлял около 12 млрд грн., но с учетом кризиса задолженность накопилась.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас