ЕС и МВФ выделят Греции 22 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и МВФ выделят Греции 22 млрд евро

Казна и Политика
714
Источник в дипломатических кругах подтвердил агентству Associated Press информацию о том, что лидеры Германии и Франции достигли "консенсуса" по оказанию помощи Греции.
Собеседник AP рассказал, что соглашение, к которому сумели прийти канцлер Ангела Меркель и президент Николя Сарокози, оговаривает меры по оказанию помощи Греции, а также другим нуждающимся членам содружества, силами как стран Европейского союза, так и Международного валютного фонда (МВФ).
Источник также сообщил, что общий объем средств, которые ЕС и МВФ выделят Афинам, составит около $22 млрд. Большую часть денег предоставят европейцы. Официально о мерах по спасению Греции будет объявлено сегодня позже, рассказал собеседник агентства.
Ранее сегодня Financial Post со ссылкой на свой источник в немецком правительстве сообщило, что Саркози и Меркель встретились накануне двухдневного саммита, чтобы обсудить возможность оказания помощи Греции, бюджетный дефицит которой угрожает евро.
Соглашение было передано президенту Европейского союза Херману ван Ромпею непосредственно перед открытием встречи 27 лидеров стран ЕС, ожидается, что оно будет включать и помощь Международного валютного фонда.
Напомним, в Брюсселе проходит двойной саммит Евросоюза и зоны евро, в рамках которого лидеры 16 стран зоны евро должны принять план помощи Греции для стабилизации единой европейской валюты. В ходе большого саммита 27 глав государств и правительств ЕС должна быть утверждена посткризисная социально-экономическая стратегия сообщества на ближайшее десятилетие.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас