Эксперты: Украина может выручить за 67% акций "Укртелекома" до 15 млрд грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украина может выручить за 67% акций "Укртелекома" до 15 млрд грн.

891
Продажа 67%-ного государственного пакета акций ОАО "Укртелеком", озвученная в планах Фонда государственного имущества (ФГИ) на 2010 год, может принести государству от 8 до 15 млрд грн, считают опрошенные аналитики.
Так, по мнению аналитика инвестиционной компании "БГ Капитал" Александра Паращия, озвученные планы привлечения в 2010 году в государственный бюджет от приватизации 10 млрд грн возможно выполнить только за счет сделки по продаже 67% акций "Укртелекома", стоимость которого он приблизительно оценил в 8-14 млрд грн.
Аналитик также отметил, что шансы на успешную приватизацию компании в текущем году выше, чем в предыдущие годы, когда позиции правительства и президента в отношении приватизации расходились. При этом он добавил, что ключевыми аспектами успешной приватизации будут прозрачные конкурсные условия.
А.Паращий считает основными претендентами на покупку контрольного пакета "Киевстар-GSM" и МТС.
В свою очередь, аналитик инвесткомпании "Феникс Капитал" Сергей Петренко, исходя из предыдущих рыночных котировок, оценивает стоимость госпакета "Укртелекома" в 12-15 млрд грн, что соответствует капитализации в 22,5 млрд грн. При этом эксперт отметил, что исходя из текущих рыночных котировок 67% акций "Укртелекома" будут стоить около 10 млрд грн, или 12,5 млрд грн за всю компанию.
По мнению С.Петренко, цена продажи "Укртелекома" будет зависеть от оценки будущими инвесторами перспектив оптимизации работы компании и снижения расходов. Он также прогнозирует, учитывая текущую ситуацию на рынке, что основными претендентами на покупку могут стать структуры бизнесмена Рината Ахметова, в частности, СКМ, а также "Ростелеком", ранее проявлявший интерес к покупке акций "Укртелекома".
Кроме того, эксперт не исключил возможности участия в конкурсе западных инвесторов, отметив, что оно во многом будет зависеть от конкурсных ограничений.
По мнению аналитика инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Питера Келлера, заявленная и.о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Александром Рябченко минимальная стартовая цена 67% акций "Укртелекома" в 7 млрд грн на 22% ниже текущей рыночной, что весьма привлекательно для западных инвесторов.
"Привлекательность акций будет напрямую зависеть от конкретных условий приватизации, но мы уверены, что такая низкая стартовая цена привлечет большое количество покупателей", - сказал он.
При этом аналитик оценивает стоимость 67% акций "Укртелекома" на уровне не менее 11 млрд грн. Среди потенциальных стратегических инвесторов П.Келер указал на украинскую СКМ (собственник телекоммуникационной группы Vega), турецкий Turkcell (совладелец ООО "Астелит", ТМ life:)), а также российские "Вымпелком" (совладелец "Киевстара"), МТС (совладелец ЗАО "Украинская мобильная связь") и Ростелеком.
Кроме того, аналитик допускает участие западных операторов, в частности британского Vodafone, австрийского Telecom Austria и испанской Telefonica.
В этой связи П.Келлер подтверждает рекомендацию "покупать" акции оператора связи.
На "Украинской бирже" (Киев) акции "Укртелекома" в четверг выросли на 7,97%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас