Правительство Дубая выделит Dubai World 9,5 млрд долл. на реструктуризацию долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Дубая выделит Dubai World 9,5 млрд долл. на реструктуризацию долга

Казна и Политика
178
Правительство Дубая предоставит Dubai World средства в размере $9,5 млрд на реструктуризацию долга госфонда, сообщает агентство Bloomberg.
В конце прошлого года Dubai World попросил у инвесторов отсрочки выплаты долговых обязательств до мая 2010 года, вызвав обвал на мировых рынках, а также сообщил о намерении провести реструктуризацию долга.
В четверг госфонд представил предложения по реструктуризации долговых обязательств на общую сумму $23,51 млрд.
"Правительство Дубая поддержит планы реструктуризации Dubai World посредством существенного объема финансовых ресурсов, включая перечисление $9,5 млрд в течение периода, предусмотренного бизнес-планом, - говорится в сообщении правительства Дубая. - Эта сумма будет включать в себя $5,7 млрд, предоставленных ранее правительством Абу-Даби, а также средства из внутренних источников Дубая".
Dubai World и его подразделение Nakheel, реализующее проекты в сфере недвижимости, детально обсудят условия реструктуризации долга с их кредиторами, и процесс реструктуризации может занять несколько месяцев, отмечают в правительстве.
Nakheel направила на погашение собственных облигаций $4,1 млрд в декабре прошлого года благодаря получению Дубаем кредита от правительства Абу-Даби, крупнейшего эмирата Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
Dubai World, а также его подразделения Nakheel и Limitless, в годы бума привлекали средства для финансирования дорогостоящих строительных проектов, включая создание искусственных ("пальмовых") островов, однако в период кризиса компании столкнулись с проблемами при рефинансировании долга.
Сообщение правительства Дубая о намерении поддержать реструктуризацию долга Dubai World привело к подъему дубайского фондового индекса DFM General на 2,3% в четверг. С ноября прошлого года, когда Dubai World сообщил о своих проблемах, этот индикатор упал на 14%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас