179
Правительство Дубая выделит Dubai World 9,5 млрд долл. на реструктуризацию долга
— Казна и Политика
Правительство Дубая предоставит Dubai World средства в размере $9,5 млрд на реструктуризацию долга госфонда, сообщает агентство Bloomberg.
В конце прошлого года Dubai World попросил у инвесторов отсрочки выплаты долговых обязательств до мая 2010 года, вызвав обвал на мировых рынках, а также сообщил о намерении провести реструктуризацию долга.
В четверг госфонд представил предложения по реструктуризации долговых обязательств на общую сумму $23,51 млрд.
"Правительство Дубая поддержит планы реструктуризации Dubai World посредством существенного объема финансовых ресурсов, включая перечисление $9,5 млрд в течение периода, предусмотренного бизнес-планом, - говорится в сообщении правительства Дубая. - Эта сумма будет включать в себя $5,7 млрд, предоставленных ранее правительством Абу-Даби, а также средства из внутренних источников Дубая".
Dubai World и его подразделение Nakheel, реализующее проекты в сфере недвижимости, детально обсудят условия реструктуризации долга с их кредиторами, и процесс реструктуризации может занять несколько месяцев, отмечают в правительстве.
Nakheel направила на погашение собственных облигаций $4,1 млрд в декабре прошлого года благодаря получению Дубаем кредита от правительства Абу-Даби, крупнейшего эмирата Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
Dubai World, а также его подразделения Nakheel и Limitless, в годы бума привлекали средства для финансирования дорогостоящих строительных проектов, включая создание искусственных ("пальмовых") островов, однако в период кризиса компании столкнулись с проблемами при рефинансировании долга.
Сообщение правительства Дубая о намерении поддержать реструктуризацию долга Dubai World привело к подъему дубайского фондового индекса DFM General на 2,3% в четверг. С ноября прошлого года, когда Dubai World сообщил о своих проблемах, этот индикатор упал на 14%.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
