Бюджетное распутье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетное распутье

Казна и Политика
1068
Украина уже третий месяц живет без бюджета на текущий год. На четвертом же он, наконец, должен появиться. Такую задачу Президент Украины Виктор Янукович на днях поставил перед премьер-министром Николаем Азаровым: 30 дней для того, чтобы в стране был бюджет.
Бюджета от Украины как можно быстрее требуют и международные финансовые организации. Так, это является главным условием для получения четвертого транша кредита МВФ и сотрудничества со Всемирным банком. В то же время, делать главный финансовый документ спешно - большой риск так и не решить основные "хронические" проблемы экономики в этом году. Как максимально избежать вышеупомянутых рисков и каким должен быть "идеальный" в данной ситуации новый бюджет страны, "День" поинтересовался у экспертов.
Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития:
- Отсутствие бюджета для экономики любой страны - это плохо. Поэтому необходимо спешить с его принятием. А уже потом бюджет можно подкорректировать, внеся в него необходимые изменения.
По моему мнению, отсутствие бюджета в первые три месяца 2010 года свидетельствует о том, что те, кто был при власти с 2004 года, не были государственными людьми. Для них государство не было священным, а функция государственности не стала сакральной - то есть такой, через которую нельзя переступать, и которой нельзя пренебрегать. В конце концов, противостояние политических партий привело страну к нынешнему состоянию.
Валерий Новицкий, заведующий отделом внешнеэкономических исследований Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины:
- Бюджетный процесс в Украине всегда был ситуативным и отвечал лишь тактическим потребностям власти. Так уже сложилось, что речь всегда шла о латании бюджетных дыр, и ни разу документ не решал стратегических вопросов для будущего технологического развития Украины.
Если и в этом году власть пойдет проторенным путем, то сознательно заложит проблемы на будущее. На мой взгляд, в настоящий момент нужно подумать о стратегических фундаментах и целях длительного развития экономики.
Стоит не спешить, и сделать стратегический бюджет, в котором обязательно выделить средства не только на социальные программы, но и на развитие науки и техники, которая в будущем даст возможность поднимать экономику и увеличивать ее прибыли.
Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований:
- По моему мнению, все разговоры о необходимости создания проекта бюджета на 2010 год с нуля - некорректны. Бюджет, который будет принят, скорее всего, на 99%, будет состоять из положений проекта бюджета, который подготовило предыдущее правительство. Все украинские бюджеты - словно братья-близнецы: у них нет принципиальных отличий (структура расходов и доходов практически одинакова). Поэтому необходимо как можно быстрее принимать проект бюджета, а после того в конце второго квартала, можно пересмотреть и скорректировать его основные показатели.
Сам проект бюджета на 2010 год нужно строить на базе хорошо известного тезиса "Жить нужно в соответствии с доходами, а не как вздумается". В настоящий момент экономика начала восстанавливаться, и поступления в бюджет растут. Однако жить популизмом нельзя. Это значит, что поднимать социальные выплаты не удастся.
По моему мнению, реальный дефицит украинского бюджета в этом году должен составлять 5%. Если не будет повышения зарплат и пенсий, то инфляция на конец года составит 11%. Причем 2/3 инфляции составляет рост тарифов на газ, электроэнергию в жилищно-коммунальном секторе, которого не избежать.
Ирина Щербина, генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований:
- Поскольку проект бюджета будут делать не с нуля, то месяца абсолютно достаточно, чтобы подготовить и подать на рассмотрение парламента полностью нормальный документ. Все равно же за основу будет взят проект бюджета, разработанный предыдущим правительством. Единственное, что его переделают с точки зрения изменения макроэкономической ситуации в украинской экономике. Скорее всего, по своей структуре проект бюджета на 2010 год не очень будет отличаться от бюджета, который разработало правительство Тимошенко.
Документ сохранит всю социальную направленность, а для инновационных и инвестиционных целей бюджетные возможности будут ограничены. Очень надеюсь, что следующий транш кредита от МВФ пойдет на то, чтобы усилить именно эти инновационные цели.
В идеале же проект бюджета должен был бы строиться в расчете на три года. Это так называемое среднесрочное бюджетное планирование, которое важно не только для нормального экономического, но и социального развития в стране. Бюджет же, составленный на год, на мой взгляд, никогда не был эффективным.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас