Производителей сахара ждет несладкая жизнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производителей сахара ждет несладкая жизнь

Аграрный рынок
2333
В украинской сахарной отрасли неизбежна дальнейшая консолидация. Новые сделки M&A ожидаются уже в 2010 году. Лучшие шансы на экспансию - у компаний, имеющих доступ к дешевому финансированию.
2010 год не принесет кардинальных изменений в украинской сахарной отрасли. К ним не приведут даже резкий скачок цен на продукт, наблюдавшийся до середины января 2010г., и его дефицит на внутреннем рынке. По прогнозу финансового аналитика инвестиционной компании "Синком Капитал" Андрея Патиоты, уровень производства сахара поднимется чуть выше уровня прошлогоднего (около 1,35 млн т по сравнению с 1,27 млн. т в 2009г. и 1,57 млн. т в 2008 г.) при небольшом увеличении количества заводов, задействованных в процессе производства (около 60 в 2010 г. по сравнению с 56 в 2009 г., 69 в 2008 г. и 106 в 2007 г.).
В то же время, по мнению эксперта, на рынке может существенно поменяться расстановка сил. В 2010 году будет вновь ощутим недостаток сырья для производства сахара, и это, пожалуй, станет главным препятствием к увеличению предложения на рынке отечественного продукта. С недостатком сахарной свеклы столкнется подавляющее большинство игроков, за исключением лишь нескольких компаний, имеющих в своем распоряжении достаточное количество отведенных под свеклу собственных земель (например, "Астарта-Киев", "Мрия" и некоторые другие).
"Это связано с тем, - поясняет Андрей Патиота, - что для увеличения посевов под сахарную свеклу необходимо большое количество времени на подготовку почвы. И многие агрохозяйства просто не успеют подготовить дополнительные земли под урожай 2010 года. А это значит, что несколько заводов, находящихся в небольшой удаленности друг от друга, будут конкурировать за ограниченное предложение сырья, тем самым способствуя росту цен на свеклу. Если сырья будет недостаточно для рентабельной работы завода (как по количеству обрабатываемой свеклы, так и по экономически обоснованной длительности сезона сахароварения), он будет вынужден простаивать".
Аналитик "Синком Капитал" полагает, что на ситуацию в отрасли вряд ли серьезно повлияет и ввоз сахара-сырца согласно квотам, распределенным между производителями. "Вполне может повториться ситуация прошлого года, когда лишь три компании успели завезти сырье, да и то в количестве намного меньшем, нежели установленная квота. Многие компании (в их числе и лидер по производству - "Астарта-Киев") просто не успели воспользоваться своей квотой 2009 года, поскольку разрешение было получено лишь в декабре. К тому же, далеко не все компании имеют технологическую возможность перерабатывать сахар-сырец", - отмечает Андрей Патиота.
Исходя из вышесказанного эксперт прогнозирует, что на украинском сахарном рынке уже в 2010 году может произойти перераспределение долей ведущих игроков, а некоторые из них даже могут сойти с дистанции. "В западном регионе будет тесно двум крупным компаниям-производителям - группе компаний (ГК) "Мрия" и компании "Дакор", - комментирует г-н Патиота. - Здесь шансы повыше у "Мрии", которая имеет хорошо диверсифицированный агробизнес и значительный потенциал роста ввиду возможности привлечения новых финансовых ресурсов".
Свое мнение эксперт основывает на том, что в 2009г. "Мрия" смогла увеличить свою долю на рынке почти на два процентных пункта, в то время как у "Дакора" был запущен лишь один из четырех заводов и, как следствие, компания потеряла около 2% рынка. "Если "Дакор" не сможет осуществить IPO, намеченное на лето 2010 г. на Варшавской фондовой бирже, и тем самым привлечь необходимые финансовые ресурсы, мы прогнозируем, что компания будет вынуждена сокращать производство сахара, а то и вообще избавляться от своих заводов, всех или нескольких. По нашему мнению, двумя главными претендентами на покупку станут "Астарта-Киев" и "Мрия", хоть последняя и не декларировала увеличение сахарного бизнеса в своей инвестпрограмме, разработанной совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC)", - говорит эксперт.
Аналогичное развитие событий аналитик "Синком Капитал" предсказывает и для других "сахарных регионов" Украины. Более сложная ситуация, по его мнению, сложится для компании "Укррос", которая в 2009 г. смогла запустить лишь три из шести своих заводов, а еще один переработал незначительное количество сахара-сырца. "Скорее всего, в текущем сезоне эта компания ограничится тремя предприятиями, и в результате, снова немного снизит свою рыночную долю, - говорит Андрей Патиота. - Компания "Райз" сможет обойти в рейтинге своего ближайшего конкурента "Укрпроминвест". В то же время последний, вероятнее всего, сохранит свою рыночную позицию на уровне около 8% - его сахарный бизнес последние три года демонстрирует стабильность".
Подытоживая вышесказанное, эксперт "Синком Капитал" делает следующие выводы:
1) "Астарта-Киев" останется лидером и даже увеличит свою рыночную долю на 1-2% за счет существующих мощностей или на 4-5% в случае приобретения одного-двух новых заводов.
2) "Райз" и "Мрия" имеют хорошие шансы увеличить свои доли, а "Укрпроминвест" - сохранить свои 8%.
3) "Укррос" рыночную долю немного снизит. "Дакор" же, вероятнее всего, покинет сахарный бизнес и сосредоточится на выращивании зерновых и масличных культур.
4) Приход иностранных прямых инвесторов в отрасль в 2010 году не предвидится.
Ирина Чернявская
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас