Бразилия наказала США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бразилия наказала США

Казна и Политика
1144
В Бразилии опубликован список из 100 товаров, по которым планируется введение высоких импортных пошлин в ответ на незаконное субсидирование властями США фермеров, выращивающих хлопок. Решение Бразилии о введении торговых санкций в отношении товаров из США одобрила Всемирная торговая организация (ВТО), которая поддерживает подобные ограничения мировой торговли крайне редко.
Бразилия вводит торговые санкции, которые охватят широкий круг американских товаров - от фруктов до солнцезащитных очков. Импортная пошлина на автомобили, производимые в США, будет увеличена на 35-50%, налог на импорт сухого молока вырастет на 20%. Пошлина на ввоз хлопка и хлопчато-бумажной продукции увеличится вдвое.
Эти и другие товары начнут облагаться в Бразилии специальной импортной пошлиной через 30 дней, если до этого времени правительства двух стран не сумеют договориться по вопросу субсидий, которые дают преимущества производителям хлопка из США.
Представители Бразилии предъявили свои претензии к США еще в 2002 г. По данным бразильской стороны, США добились своего положения как второго крупнейшего производителя на мировом рынке хлопка благодаря тому, что Вашингтон ежегодно выделяет около $3 млрд. субсидий фермерам, выращивающим эту культуру. С августа 1999 г. по июль 2003 г. американские фермеры получили в качестве субсидий $12,5 млрд. (Крупнейшим мировым производителем хлопка является Китай, а Бразилия удерживает пятую позицию.)
Бразильские власти утверждают, что из-за субсидий и поддержки, оказываемых Вашингтоном американским фермерам, производящим хлопок, цены на этот товар в мире снижаются. Это наносит удар по другим участникам рынка хлопка, которые не могут устанавливать низкие цены на свою продукцию, чтобы не уйти в убыток. Другие мировые производители хлопка воспользоваться подобными государственными субсидиями не могут.
Согласно соглашению об ограничениях субсидирования промышленности, наиболее развитые страны, входящие в ВТО, обязались уменьшить хлопковые субсидии до конца 2006 г. и начать сокращать другие виды государственных субсидий. В 2007 г. ВТО признала, что субсидирование властями США фермеров, выращивающих хлопок, является дискриминационным по отношению к другим мировым производителям. Однако, несмотря на решение ВТО, субсидирование продолжается. В 2009 г. ВТО оштрафовала США на $147,4 млн. за субсидирование производителей хлопка. В то же время сумма штрафа оказалась существенно меньше по сравнению с изначально заявленной бразильскими властями ($2,5 млрд.).
В 2009 г. ВТО позволила Бразилии применять против товаров из США санкции, которые эквивалентны штрафу размером более $829 млн. По некоторым данным, увеличение Бразилией импортных пошлин в общей сложности составит $591 млн. Газета The Financial Times оценивает планируемое повышение пошлин в $560 млн. Наблюдатели отмечают, что это один из немногих случаев, когда ВТО разрешила введение так называемых перекрестных санкций, при которых ограничения касаются секторов экономики, не относящихся собственно к предмету спора. Бразильское правительство воспользовалось этим разрешением, чтобы распространить повышение пошлины на широкий круг товаров.
Глава экономического департамента Министерства иностранных дел Бразилии заявил, что санкции вводятся для того, чтобы оказать как можно более широкое давление на власти США. Бразильские власти утверждают, что санкции - вынужденная мера и что они сожалеют об их введении, однако это представляется единственным выходом, поскольку восемь лет судебных разбирательств не принесли результата.
Между тем аналитики считают отмену властями США субсидий производителям хлопка маловероятной. По их мнению, отмена хлопковых субсидий неминуемо повлекла бы за собой изменение законодательства США в области сельского хозяйства, однако в условиях экономического кризиса Сенат США не пойдет на такой шаг.
Дмитрий Бондаренко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас