С планом по жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С планом по жизни

Казна и Политика
1100
Четвертым Президентом Украины стал Виктор Янукович, официально занявший эту должность 25 февраля. Сразу же после церемонии инаугурации Виктор Федорович занялся кадровыми назначениями. Прежде всего новый глава государства реорганизовал Секретариат Президента. Теперь это учреждение снова носит название "Администрация Президента" (АП), как во времена Леонида Кучмы.
Первые назначения
Главой АП стал народный депутат от "Партии Регионов" (ПР) Сергей Левочкин. На новом месте он должен чувствовать себя весьма комфортно, поскольку имеет схожий опыт работы - во времена второго премьерства Виктора Федоровича Левочкин руководил Аппаратом премьер-министра и Секретариатом Кабмина. По информации БИЗНЕСа, Левочкин в ПР входит в так называемую группу Юрия Бойко - Дмитрия Фирташа.
Пост первого заместителя главы АП получила Ирина Акимова, представитель другого крыла ПР - группы Рината Ахметова. Таким образом, между двумя группами создается своеобразный паритет в вопросе доступа к "телу Президента". Кресла трех из четырех заместителей главы АП достались непосредственно "людям Януковича". Анна Герман будет курировать информационное крыло АП, Юрий Ладный - Главное управление государственного протокола и церемониала, а Станислав Скубашевский - Главное управление по вопросам региональной и кадровой политики.
Каждый из этой тройки сейчас входит в парламентскую фракцию ПР и имеет давний опыт работы под руководством нового Президента. В частности, Герман много лет была пресс-секретарем и фактически "голосом Януковича", Ладный руководил протоколом премьер-министра во времена второго пришествия Виктора Януковича в Кабмин, Скубашевский руководил службой премьера в первом правительстве Виктора Федоровича. Некоторые СМИ связывают его с депутатом от ПР Юрием Иванющенко, но БИЗНЕС это мнение не разделяет.
Еще один заместитель главы АП Олег Рафальский, по совместительству руководитель Главного управления документального обеспечения, является креатурой Левочкина, заместителем которого работал в 2006-2007 гг. Помимо руководства АП Виктор Янукович определился с кандидатом на пост руководителя Государственного управления делами (более известного как ДУСя). Это ведомство, которое управляет многочисленными резиденциями, активами, обеспечивающими деятельность всех органов государственной власти, возглавил Андрей Кравец.
По сложившейся традиции, новый руководитель ДУСи - человек непубличный. До 2004 г. он занимался бизнесом, в 2004-2006 гг. директорствовал в кинотеатре "Зоряний", в котором тогда размещался штаб ПР. Поговаривают, что этой должностью он обязан "регионалу" Эдуард Прутнику. Во втором правительстве Виктора Януковича Кравец занимал должность заместителя министра Кабинета министров. По некоторым данным, нынешний глава ДУСи сблизился с Виктором Януковичем во время реставрации дома нового Президента. Как бы то ни было, очевидно одно: чтобы занять столь существенный пост, нужно быть хорошо знакомым с Президентом, и опыта работы под его руководством в должности заместителя министра явно недостаточно.
Финальный рывок
По поручению главы государства руководство его Администрации в течение ближайшей недели подготовит проект Положения об АП, а также предложения о ее структуре и предельной численности сотрудников. Любопытно, что сотрудников в АП должно быть минимум на 20% меньше, чем в Секретариате Президента Виктора Ющенко. На столько же планируется сократить штаты облгос¬администраций. Тем временем эксперты пытаются спрогнозировать дальнейшие кадровые назначения Виктора Януковича. Очевидно, что в ближайшее время продолжится формирование штата сотрудников АП, при этом не исключено, что увеличится количество заместителей главы Администрации.
Помимо этого новый Гарант Конституции должен выбрать кандидатуру секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Главными претендентами являются Александр Лавринович и Раиса Богатырева, которая сейчас занимает эту должность. Впрочем, оба кандидата не скрывают надежд трудоустроиться в новом составе Кабмина. Так, Лавринович готов ограничиться постом министра юстиции в новом правительстве. По его словам, в этой должности ему комфортно. В свою очередь, Богатырева не прочь занять должность министра охраны здоровья. Так что, вполне вероятно, должность секретаря СНБО достанется одному из нынешних сотрудников этого ведомства, к примеру, Степану Гавришу.
Схожая ситуация и с руководителем СБУ. Скорее всего, Виктор Федорович освободит нынешнего руководителя СБУ Валентина Наливайченко от исполнения обязанностей; в то же время на первых порах руководить этой структурой, по информации БИЗНЕСа, может нынешний первый заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский. Причем со временем он может избавиться от приставки "и.о.". Кроме того, в ближайшие дни следует ожидать отставки руководителя "Укрспецэкспорта", прерогатива назначения которого закреплена за Президентом. Так как через эту структуру проходят немалые средства, ее новым руководителем будет "человек Януковича".
В том, что нынешнее правительство "доживает последние дни", сомнений у многих нет. Так, на прошлой неделе Виктор Янукович встречался со спикером ВР Владимиром Литвином и поручил ему "ускорить переговоры по созданию новой коалиции в парламенте". После чего г-н Литвин заявил следующее: "Переговоры ведутся. Всех со всеми. Никто не хочет проиграть. К тому же у многих политиков желания идти на очередные досрочные выборы нет. Следовательно, коалиция будет". Вопрос о вотуме недоверия нынешнему правительству парламент планирует рассмотреть уже на этой неделе. Не исключено, что на этой неделе решится и вопрос переформатирования коалиции.
Дела парламентские
Всю прошлую неделю лидер фракции НУНС Николай Мартыненко вел переговоры с представителями БЮТ и ПР. И если БЮТ на предложение сохранить действующую коалицию при смене главы правительства ответил отказом, то переговоры с "регионалами" существенно продвинулись вперед. По информации БИЗНЕСа, в ближайшие дни НУНС, ПР и Блок Литвина проведут переговоры, согласовывая посты министров и губернаторов. При этом главных кандидатов на пост премьера по-прежнему трое: Арсений Яценюк, Николай Азаров и Сергей Тигипко.
Правда, последний заявил, что наиболее вероятной считает кандидатуру Азарова. Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем гражданского общества им.Горшенина, поясняет: "Представители ПР стараются размыть среду НУНС, пытаясь привлечь на посты исполнительной власти и губернаторов наиболее ярких представителей НУНС, которые составляли бы максимальное количество внутри фракционных групп. Это позволит рассчитывать на нормальную работу коалиции".
Президент Виктор Янукович давит не только на парламентариев, но и на действующего премьера Юлию Тимошенко. На прошлой неделе он встретился с Генеральным прокурором Александром Медведько и по итогам встречи поручил последнему совместно со Счетной палатой проверить использование Кабинетом министров бюджетных средств. "Речь идет как о внутренних, так и полученных от МВФ средствах", - говорится в сообщении пресс-службы Президента. Таким образом, не исключено, что в случае необходимости новый глава государства будет использовать все имеющиеся законные способы смещения премьера.
26 февраля в парламенте был зарегистрирован законопроект №6113 "О внесении изменений в Закон о Кабинете министров Украины" представителя ПР Владимира Яцубы, в котором предлагается обязать Кабмин, сложивший полномочия или находящийся в отставке, отчитываться об использовании средств. "Такой отчет составляется в десятидневный срок со дня принятия в установленном порядке решения о сложении полномочий или отставке Кабмина", - отмечается в законопроекте.
Вопросы экономики
Не дожидаясь смены состава правительства, новый Гарант Конституции создал Комитет по экономическим реформам, который сам же и возглавил. Согласно Указу о создании Комитета, его задача - отработка на основе лучшего мирового опыта общегосударственной стратегии экономических реформ, направленных на реализацию предвыборной программы Виктора Януковича "Украина - для людей".
Этот орган также будет определять направления, приоритеты, механизмы осуществления необходимых экономических реформ и готовить соответствующие законопроекты для внесения Президентом на рассмотрение Верховной Рады. Исполнительным секретарем Комитета назначена Ирина Акимова, она в двухнедельный срок должна внести предложения по персональному составу Комитета. Правда, эксперты сомневаются в эффективности новосозданного органа.
"Я не думаю, что будут осуществлены реформы. Виктор Янукович по своей сути не является реформатором и вряд ли будет инициировать какие-то реформы", - говорит Кость Бондаренко.
В то же время эксперты отмечают, что даже существенное сокращение расходов не устранит проблемы поиска источников наполнения госказны. По мнению Алексея Блинова, аналитика инвестиционной компании Astrum Investment Menegment, в этом году правительство не сможет обойтись без очередного транша МВФ. А для его получения необходимо будет отказаться от значительного увеличения размера социальных выплат и существенно повысить цены на газ и коммунальные тарифы для населения.
Фактически парламентарии уже начали подготовку почвы для получения кредита МВФ. В частности, ВР не поддержала во втором чтении Закон о повышении социальных выплат и приняла Закон о госзакупках, что было одним из условий возобновления кредитной линии МВФ. Помимо этого для наполнения госказны правительство должно будет провести приватизацию. Речь прежде всего идет об Одесском припортовом заводе и ряде облэнерго, а также об "Укртелекоме".
Первые решения
В пятницу вечером Президент поручил Кабмину совместно с Национальной академией наук, научными центрами и общественными организациями в трехмесячный срок разработать и внести проект программы преодоления и предотвращения бедности в Украине на 2010-2015 гг. Об этом говорится в Указе Президента №274 от 26.02.10 г. "О безотлагательных мерах по преодолению бедности". Проект этой программы должен предусматривать внедрение новых механизмов обновления производства, стимулирования экономического роста и социального прогресса, в частности, обеспечения эффективной занятости населения. Впрочем, реализация этой программы станет предметом забот нового Кабмина.
Максим Каменев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас