1154
Украина прекратила поставки электроэнергии в Восточную Европу
— Энергетика
Украина с 1 марта прекратила коммерческий экспорт электроэнергии так называемого "Бурштынского энергоострова" по направлению в Румынию, Венгрию и Словакию.
Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.
"С 1 марта поставки с "Бурштына" прекращены", - сказал министр.
По его словам, прекращение экспорта вызвано отсутствием заявок со стороны компаний-экспортеров, победивших в аукционах по доступу к межгосударственным ЛЭП.
"Заявки от компаний не поступали. Ну и конечно, дефицит угля (газовой группы на складах Бурштынской ТЭС)", - сказал министр.
При этом он не исключил, что экспорт украинской электроэнергии в Восточную Европу может быть возобновлен с 1 апреля в случае поступления соответствующих заявок от компаний-экспортеров.
Напомним, с 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которому участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК "Укрэнерго" доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР
МВФ подсчитал потери Орбана после отказа ЕС от российских нефти и газа