Масло вместо хлеба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Масло вместо хлеба

Аграрный рынок
1212
Погода в этом году не оставит селянам времени для раскачки. Весенняя посевная займет от силы месяц вместо обычных трех, но при этом окажется не менее затратной, чем предыдущие кампании. У большинства хозяйств нет денег и техники для подобного марш-броска, а значит, массово сеять будут то, что успеют и на чем гарантированно смогут заработать: кукурузу, подсолнечник и сою.
Подмороженный урожай
Нынешняя зима существенно подпортила аграриям виды на урожай. Хотя снег с полей еще не сошел, уже сейчас понятно, что потери озимых будут заметно больше, чем обычно. По словам руководителя аналитической группы Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, слабых и разреженных посевов сегодня не менее 13% против 10% в минувшем сезоне.
"Из них до 8% озимых почти гарантированно погибнет", - добавляет представитель "Украгроконсалта" Елизавета Малышко. Наибольшие потери ожидаются в Восточной Украине, где из-за сильных ветров большие участки полей остались без снежного покрова и растения попросту вымерзли. Кроме того, в восточных и некоторых центральных регионах (к примеру, в Полтавской обл.) на грунте образовалась ледяная корка, под которой озимые преют.
Но даже те зерновые, которым удастся пережить зиму, вряд ли удивят фермеров своей продуктивностью. Елизавета Малышко отмечает, что если в прошлом году к началу весны в хорошем состоянии было 60% посевов, то сейчас - лишь 45%. Помимо неблагоприятной зимы, на их состоянии сказались и массовые нарушения селянами агротехнологий во время осенней кампании. Многие хозяйства бросали семя в сухой грунт и экономили на удобрениях.
"Урожайность зерновых наверняка снизится. Если в 2009 году этот показатель составлял 2,97 т/га, то в своих прогнозах на нынешний сезон мы снизили цифру до 2,85 т/га, что уменьшит общий урожай с прошлогодних 45,5 млн до 43,5 млн т", - поясняет Малышко.
Владимир Лапа еще более осторожен в оценках, считая, что урожай-2010 может составить всего 40 млн т. Делать столь сдержанные прогнозы аналитиков заставляет не только погодный, но и финансовый фактор. По данным профильного министерства, на проведение посевной кампании понадобится 24 млрд грн. Хозяйства на сегодняшний день смогли аккумулировать только половину этой суммы. Понятно, что селяне явно поскромничали в оценках своей платежеспособности, рассчитывая выбить помощь у государства. Но все же дефицит средств существует, и погасить его за счет бюджетных вливаний, учитывая отсутствие денег в казне, вряд ли возможно, что заставит аграриев экономить на посевном материале, удобрениях и средствах защиты растений.
Ничего лишнего
Весенняя кампания обещает оказаться экстремальной и по срокам. Селяне, разбалованные за последние годы мягкими зимами, как правило, начинали работы в поле уже в первых числах марта, а в Крыму - вообще с середины февраля. Ранний старт посевной позволял им провести работы без лишней спешки. В этом же сезоне временной поблажки не будет. Так как грунты промерзли на достаточно большую глубину, даже при резком потеплении начать сеять раньше конца марта хозяйства в большинстве регионов страны не смогут. Закончить же основную массу работ нужно будет уже к концу апреля (в мае, по всем канонам агротехнологий, можно сеять только свеклу, кукурузу и подсолнечник). "То есть аграриям придется аккумулировать большую сумму денег, задействовать достаточное количество техники, чтобы не просрочить сев основных культур", - говорит Елизавета Малышко.
В такой ситуации они, скорее всего, проигнорируют ранние зерновые культуры (ячмень, горох) и отдадут предпочтение поздним (гречиха, кукуруза и крупяные). По прогнозам "Украгроконсалта", в этом году посевы ячменя сократятся на 300-400 тыс. га - до 4,4 млн га. Впрочем, по словам Марии Колесник из агентства ААА, аутсайдером посевной кампании культуру сделают не только погодные условия, но и рыночная конъюнктура. Цены на ячмень в 2009 г. были относительно низкими (1 тыс. грн./т), тогда как его себестоимость аналогична пшенице, которую хозяйства могут продать за 1,3-1,4 тыс. грн./т. Меньше будет и рапса. Яровых сортов этой культуры практически не сеют, а озимые существенно пострадали зимой. Ожидается, что под ним останется 1,3 млн га вместо прошлогодних 1,4 млн.
Фаворитами сезона, скорее всего, станут кукуруза, подсолнечник и соя. Початков посеют больше на 200 тыс. га (2,4 млн га). Как сказала Колесник, лояльность селян объясняет все тот же финансовый вопрос. В прошлом сезоне кукуруза продавалась практически по цене продовольственной пшеницы (1,3-1,45 тыс. грн./т), что является рекордом за последние пять лет. Угодья под семечкой расширятся на 100-200 тыс. га - до 4,4 млн га. Под сою аграрии, ориентируясь на все те же высокий спрос и хорошие цены, планируют отвести 750-800 тыс. га вместо прошлогодних 620 тыс.
Вполне возможно, что уже в процессе посевной под высокодоходные кукурузу, подсолнечник и сою будет выделено еще больше территорий, тем более что нынешний сезон обещает оказаться последним, когда селянам позволено практически бесконтрольно менять севооборот. На прошлой неделе Кабмин обнародовал постановление №164 от 11 февраля 2010 г., которым утверждены нормы севооборота в разных климатических зонах Украины. Так, в Полесье до 80% площадей должны занимать зерновые и зернобобовые, 0,5% - подсолнечник, около 4% - рапс, остальное - овощи и кормовые травы. В лесостепи подсолнечник разрешено сеять на 5-9% земель, технические культуры - на 30% и пр. В целом той же семечкой должно быть занято не более 3 млн га по всей стране, тогда как сегодняшние ее посевы превышают 4 млн га.
Дополнительно прописано, какое время земля должна гулять под паром: после зерновых - год, рапса - три года, подсолнечника - семь лет. Документ вступает в силу с 1 августа 2010 г., то есть сеять озимые на следующий год аграриям придется уже с учетом новых требований.
Людмила Ксенз
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас