360
Два российских банка лишились лицензий из-за недостатка капитала
— Казна и Политика
Банк России отозвал лицензии две лицензии у коммерческих банков. Права на осуществление банковской деятельности лишились ижевский "C-Банк" и московский "Вест", сообщается в пресс-релизе ЦБ. В банках назначена временная администрация.
Оба банка располагались в десятой сотне по объему активов в рейтинге российских кредитных учреждений. При этом "С-Банк" входил в систему страхования вкладов. Общий объем депозитов физлиц в нем составлял 46 миллионов рублей. Напомним, отзыв лицензии является страховым случаем, так что АСВ обязано выплатить всем вкладчикам компенсации в размере до 700 тысяч рублей.
Лицензии у банков были отозваны из-за невыполнения предписания ЦБ о минимальном размере капитала. По новым правилам, с 1 января 2010 года минимальный размер капитала банков определен на уровне 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012-го - на уровне 180 миллионов рублей. Банки, которые не будут соответствовать требованиям ЦБ к достаточности капитала, могут поменять статус на небанковскую кредитную организацию.
По прогнозу АСВ, в 2010 году лишатся лицензий 80 российских банков. Примерно 30 банков лишатся лицензии из-за того, что не исполнят требования к минимальному размеру капитала.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Украине не хватает 9 млн работников: ЕС выделит 3,5 млн евро на модернизацию украинского рынка труда
В Раде рассказали, будут ли продлевать налоговые льготы на импорт электромобилей на 2026 год
Счетная палата назвала главные риски бюджета-2026
Зеленский подписал закон об увеличении расходов на оборону на 325 млрд гривен
Рада проголосовала за проект бюджета на 2026 год в первом чтении
Налог на цифровые платформы неизбежен: кого коснется новый законопроект