Евро дешевеет из-за опасений снижения рейтинга Греции, курс иены растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро дешевеет из-за опасений снижения рейтинга Греции, курс иены растет

Валюта
1002
Курс евро к иене упал в четверг до минимальных за последний год отметок из-за опасений относительно возможности снижения кредитных рейтингов Греции.
Иена дорожает по отношению ко всем остальным из 16 наиболее активно торгуемых валют мира, поскольку инвесторы утратили аппетит к риску, сообщило агентство Bloomberg.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что может вновь снизить рейтинг Греции к концу марта на 1-2 ступени из-за обострения политической и экономической ситуации в стране.
Агентство Moody's в четверг заявило, что рейтинг Греции может быть снижен в случае провала планов по сокращению дефицита бюджета.
Евро стоил $1,3489 на 15:40 мск в четверг по сравнению с $1,3538 на закрытие торгов в среду. С начала февраля евро подешевел на 2,7%, падение курса валюты к доллару продолжается третий месяц подряд.
Курс евро к японской валюте снизился к этому времени до 120,63 иены против 122,03 по итогам предыдущей сессии.
Доллар подешевел к японской нацвалюте с 90,15 на конец сессии в Нью-Йорке днем ранее до 89,43 иены.
S&P дважды снижало рейтинг Греции в декабре прошлого года - до "ВВВ+". На этот раз речь идет об ухудшении рейтинга еще на 1-2 уровня, говорится в докладе аналитиков агентства во главе с Марко Мрсником. Греция пока не смогла убедить инвесторов, что ей удастся в обозримом будущем снизить бюджетный дефицит с 12,7% ВВП в 2009 году до более приемлемого уровня в соответствии с Маастрихтскими критериями, согласно которым дефицит госбюджета не может превышать 3%.
"Есть опасения, что Грецию не удастся спасти, которые приводят к продаже евро и покупке иены, и в целом снижают желание рисковать", - отметил глава подразделения валютных и форвардных операций Sumitomo Mitsui Banking Corp. Сатоси Окагава.
По мнению аналитиков Deutsche Bank, евро станет основной валютой для финансирования операций carry trade, так как проблемы Греции приводят к снижению процентных ставок в еврозоне. Трехмесячный LIBOR по кредитам в евро на прошлой неделе впервые опустился ниже 0,6%.
"Греческий кризис выявил политическую и структурную слабость в еврозоне. Во-первых, все еще неясно, будет ли оказана Греции помощь. И даже если план спасения появится, потребуется время, чтобы понять, работает ли он", - считает старший валютный аналитик Deutsche Bank в Токио Кодзи Фукая. По его мнению, евро в ближайшие месяцы может подешеветь до $1,25 - минимального уровня с марта 2009 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас