Украинский рынок акций в среду замедлил рост после стремительного ралли с начала недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду замедлил рост после стремительного ралли с начала недели

Фондовый рынок
141
Украинский рынок акций в ходе торговой сессии в среду демонстрировал смешанную динамику на фоне более низкой активности, чем в предыдущий день, что обусловлено неоднозначными настроениями на мировых площадках в ожидании выступления главы ФРС Бена Бернанке.
Вместе с тем, несмотря на колебания в течение дня индексов между "красной" и "зеленой зоной", площадки закрыли день следующими показателями: индекс ПФТС вырос на 0,41% - до 702,58 пункта, индекс "Украинской биржи" - на 0,84%, до 1808,63 пункта.
Как сообщил старший аналитик инвестиционной компании "Феникс Капитал" Андрей Нестерук, в целом торги на украинских биржах проходили вяло: рынки замерли в ожидании данных о продажах новых домов в США за январь, а также выступления главы ФРС США Бернанке, которое может определить направление движения фондового рынка на несколько недель вперед.
По словам руководителя отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко, на украинском рынке акций наиболее активный спрос сохраняется в банковском секторе (Райффайзен банк Аваль, Укрсоцбанк), а также к бумагам "Укртелекома" и металлургических компаний.
Грищенко отметил, что в целом сохраняется спрос со стороны иностранных инвесторов к украинским акциям, что особенно заметно после завершения президентских выборов.
"Вместе с тем ситуация на мировых площадках остается нервозной, поэтому мы достаточно консервативны относительно дальнейшего роста рынка", - добавил эксперт.
"Вполне вероятно, что мы увидим фиксацию прибыли на нашем рынке в краткосрочном периоде", - прогнозирует В.Грищенко.
Как отметила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, несмотря на небольшое снижение индексов при открытии, ближе к середине дня на рынке вновь возобновился восходящий тренд. При этом лидером роста стали акции "Укртелекома" (+5,97% на УБ) на фоне корпоративных новостей и спекуляций в отношении возможной приватизации.
Вместе с тем Коцур также отметила, что на внешних рынках ситуация остается неопределенной. По ее словам, заявления Б.Бернанке, продолжающего защищать политику низких ставок, не внесли ясности в настроение торговцев.
Кроме того, сообщила аналитик, отчет по статистике из США показал снижение продаж на первичном рынке недвижимости на 11,2% против ожидавшегося роста в 3,8%.
На "Украинской бирже" в среду наблюдалась разнонаправленная динамика индексных бумаг. В лидерах роста оказались акции "Укртелекома" - на 5,97%, Укрсоцбанка - на 1,65%, Райффайзен Банка Аваль - на 1,51%.
Кроме того, существенно подорожали акции ГОКов: Северный вырос на 2,44%, Полтавский - на 6,07%.
Как сказал аналитик инвестгруппы "ТАСК" Емец Вадим, новость о том, что Минэкономики инициирует отмену привязки цен нефти на аукционах к ее таможенной стоимости, не оказала влияния на котировки "Укрнафты" (+0,46%).
По его словам, несмотря на обнародование информации о планах Стахановского вагоностроительного завода в 2010 году выпустить 5 тыс. вагонов (тогда как в ноябре 2009 года называлась цифра 6 тыс. вагонов), акции компании находятся в лидерах роста (+1,33%).
Наибольшее снижение продемонстрировали акции Сумского НПО им. Фрунзе (-2,23%), КрАЗа (-2,18%) и Харцизского трубного завода (-1,33%).
Общий объем торгов на УБ составил 44 млн грн.
На ПФТС в лидерах по объему торгов оказались акции Алчевского меткомбината (0,93%), "Центрэнерго" (+0,02%) и "Донбасэнерго" (-1,92%).
На ПФТС объем торгов акциями составил 12,7 млн грн.
На зарубежных биржах в среду, как сообщил А.Нестерук, украинские бумаги преимущественно выросли. Лидером роста стали акции Kernel, которые подорожали на 3,9% при объеме торгов более $4 млн. Инвесторы продолжают проявлять повышенный интерес к акциям Kernel на новости о поглощении Allseeds.
Кроме того, подорожали акции Ferrexpo - на 2%, таким образом, немного отыграв вчерашнее падение.
По словам Нестерука, акции агрохолдинга "Мрия" выросли на 8,3% на новостях о получении холдингом кредита от IFC. При этом эксперт отметил, что существенных объемов торгов с данными акциями не наблюдалось, поскольку у них очень низкая ликвидность и в значительной мере котировки по данной бумаге остаются индикативными.
По данным Нестерука, на украинском рынке евробондов в среду не наблюдалось особой активности. Некоторый интерес инвесторов наблюдался к бумагам банковского сектора, в частности, евробонды ПриватБанка и Альфа Банка показали позитивную динамику. Вместе с тем суверенные выпуски еврооблигаций в среду практически не торговались, однако было зафиксировано незначительное снижение в цене квази-суверенного выпуска Нафтогаз-14.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас