ЕБРР готов выделить Грузии в 2010 году 200 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР готов выделить Грузии в 2010 году 200 млн евро

126
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2010 году может выделить Грузии кредиты на 200 млн евро, сообщили в среду в тбилисском офисе ЕБРР.
По словам представителя ЕБРР, президент банка Томас Миров в середине марта посетит Грузию для ознакомления с экономической ситуацией в стране и ходом реализации проектов, в финансировании которых принимает участие ЕБРР. Планируются встречи Мирова с членами правительства и госструктур, а также с представителями частного сектора, передает "Интерфакс".
"В рамках визита главы ЕБРР будут обсуждаться как текущие, так и перспективные проекты, которые предусматриваются обновленной стратегией ЕБРР на 2010-2012 годы", - сказал представитель ЕБРР, отметив, что эта стратегия уже утверждена советом директоров ЕБРР и в ближайшие дни будет обнародована. "Приоритетными направлениями банка в течение трех лет будут энергетика, транспорт, банковский сектор, малый и средний бизнес", - уточнил он.
В частности, речь идет о таких масштабных проектах, как строительство объездного железнодорожного пути вокруг Тбилиси и линии электропередачи между Грузией и Турцией, в которых ЕБРР выступает одним из главных инвесторов.
К настоящему времени общий объем инвестиций ЕБРР в Грузии превышает 1 млрд долларов.
Совет директоров ЕБРР отложил на 9 марта рассмотрение вопроса о выделении Грузии кредита в размере 125 млн евро для финансирования строительства железной дороги в объезд Тбилиси. Перенос срока рассмотрения вопроса обусловлен "техническими причинами, исходящими из масштабности проекта". Общая стоимость проекта составляет 360 млн евро. Для его финансирования до 70% средств предполагается привлечь от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка, 30% выделит ООО "Грузинская железная дорога".
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас