Эксперт: Опасения об объявлении Украиной дефолта по гособязательствам не имеют оснований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Опасения об объявлении Украиной дефолта по гособязательствам не имеют оснований

512
Опасения, что Украина объявит дефолт по государственным обязательствам, не имеют оснований. Об этом рассказала аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Ольга Сливинская.
По ее словам, в 2010 г. внешние выплаты по прямому государственному долгу Украины составляют 1,6 млрд. долл. с учетом процентов, также около 1 млрд. долл. предстоит выплатить по долгам, гарантированным государством. В то же время, по словам аналитика, международные резервы НБУ составляют 26,5 млрд. долл., чего вполне достаточно для покрытия указанных сумм.
"Мы также считаем, что в случае необходимости НБУ окажет поддержку государству в рефинансировании ОВГЗ", - отметила О.Сливинская.
Как сообщалось, ранее председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов заявил, что в Украине существует угроза дефолта.
"Основной проблемой остается проблема обслуживания внешних долгов. На протяжении ближайшего года Украина должна погасить около 30 миллиардов долларов внешних долгов", - сказал он. По словам В.Суслова, Украине "придется добиваться отсрочек, реструктуризации".
Справка. По данным Министерства финансов Украины, на протяжении 2009 года сумма государственного и гарантированного государством долга Украины увеличилась в гривневом эквиваленте на 112 млрд. 018,014 млн. грн. (на 59,14%) – до 301 млрд. 428,4 млн. грн., или 37 млрд. 749,33 млн. долл.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас