Китай помог соседям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай помог соседям

Казна и Политика
423
По итогам октября-декабря 2009 г. ВВП Тайваня увеличился на 18,02%, благодаря спросу на высокотехнологичную продукцию тайваньских производителей в материковом Китае. Рост экономики оказался более высоким, чем ожидало правительство, которое рассчитывало, что он составит 15,35%. В предыдущем, третьем, квартале прошлого года ВВП Тайваня увеличился на 8,25%. Даже по сравнению с четвертым кварталом 2008 г. рост тайваньской экономики составил достаточно высокие 9,22%.
Власти Тайваня прогнозируют, что по итогам 2010 г. тайваньская экономика увеличится на 4,72%, а экспорт из успешного высокоразвитого острова взлетит на 20,91%. Ожидается, что индекс потребительских цен на Тайване может вырасти в 2010 г. на 1,27%, тогда как оптовые цены могут повыситься на 25,67%. В январе уровень безработицы на Тайване снизился до 5,73% с 5,77% в предыдущем месяце. Таким образом, ситуация на рынке труда Тайваня медленно улучшается, при том что уровень безработицы на острове и так значительно ниже, чем в большинстве развитых экономик мира.
Несмотря на высокие темпы экономического роста, аналитики считают, что тайваньский центральный банк не повысит базовую процентную ставку с нынешнего уровня 1,25%, пока позднее в этом году не появится больше данных, которые подтвердят устойчивость экономического восстановления в США.
Экономист Capital Securities в Тайбэе Хсю Куо-ан считает, что поддержание базовых процентных ставок на низком уровне является оптимальной стратегией. "Тайвань полагается на рост экспорта, однако спрос в Европе и США - очень слабый. Таким образом, основываясь на опыте, правительству следует быть все же осторожным",- считает тайваньский эксперт.
На волне экономических успехов Тайвань увеличил масштабные закупки в США. Так, управление сотрудничества в области безопасности Министерства обороны США уведомило Конгресс о планируемой продаже Тайваню оружия на $6,7 млрд. В пакет вооружений входят 114 ракет Patriot, 60 вертолетов Black Hawk и коммуникационное оборудование для имеющихся у Тайваня истребителей F-16.
Наращивание военного потенциала Тайванем вызывает негодование у Китая, основного рынка для тайваньских экспортеров, который считает этот остров своей мятежной территорией. Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ма Чжаосюй заявил, что Китай введет санкции в отношении американских компаний, продолжающих поставлять оружие на Тайвань, несмотря на многочисленные протесты со стороны Пекина. Китайская сторона отложила проведение намеченных на ближайшее время китайско-американских консультаций по вопросам стратегической безопасности.
Экономика Таиланда также резко выросла в четвертом квартале 2009 г., увеличившись в октябре-декабре на 5,8%. Аналитики отмечают, что рост экономики Таиланда, которая преодолела рецессию, также подогревается растущим экспортом в Китай. Квартальный экономический рост Таиланда оказался самым быстрым за последние 10 лет и удвоился, как и полагали аналитики. Таиландские эксперты в области бизнеса прогнозируют в 2010 г. увеличение потока туристов на 7-10%. В абсолютных цифрах он достигнет 15-15,5 млн. человек.
Вишну Варатан, экономист Forecast в Сингапуре, говорит, что в апреле-июне 2010 г. ожидается "растущее давление" на тайваньский центробанк с тем, чтобы он повысил базовую процентную ставку с нынешнего уровня в 1,25%. При этом эксперт отмечает, что политическая нестабильность на Тайване делает решения центробанка менее предсказуемыми.
Позднее на этой неделе суд вынесет постановление относительного того, были ли активы бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Шинаватры накоплены незаконно и подлежат ли они конфискации. Управляющий Банка Таиланда Тариса Ватанагасе заявил, что 2010 г. был годом нормализации базовой процентной ставки. По его словам, в связи с политической нестабильностью ситуация может измениться.
Экспорт на растущий рынок Китая остается главным двигателем для азиатских экономик. Ожидается, что экономика Китая, которая в октябре-декабре 2009 г. увеличилась на 10,9%, в ближайшем будущем по своему объему превзойдет экономику Японии и станет второй крупнейшей в мире.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас