Кабинет министров хочет сэкономить время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабинет министров хочет сэкономить время

Казна и Политика
585
Верховной раде предложили втрое сократить срок регистрации выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг. При этом акционерным обществам могут запретить изменять условия размещения после начала продажи акций и облигаций. Последняя норма затруднит реструктуризацию облигационных долгов, предупреждают эксперты.
Правительство предложило изменить процедуру эмиссии ценных бумаг. Вчера Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде законопроект #6102, сокращающий период регистрации выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг акционерных обществ с 30 до 10 дней в случае наличия базового проспекта эмиссии или если эмитент в течение года уже осуществлял эмиссию. "Потенциальный инвестор получает основную информацию из базового проспекта. А из последующего проспекта он получит информацию о выпуске бумаг с точки зрения сроков их обращения, доходности, обеспеченности",- рассказал начальник управления аналитического обеспечения Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Максим Либанов.
После принятия закона проспект эмиссии будут регистрировать в ГКЦБФР не только открытые, но и закрытые акционерные общества. Впрочем, закрытым обществам не придется публиковать проспект эмиссии в СМИ.
Генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрей Рыбальченко сомневается, что ГКЦБФР сможет рассматривать документы для регистрации эмиссии в течение всего 10 дней: "Мне кажется удивительным, что комиссия будет так быстро принимать решения". "Вполне возможно, что после рассмотрения комиссия будет возвращать документы на доработку без указания причин",- считает исполнительный директор ИК Phoenix Capital Олег Швец.
Среди прочего законопроектом предлагается установить запрет на внесение изменений в проспект эмиссии после начала размещения ценных бумаг. По мнению разработчиков документа, это позволит предотвратить изменение условий размещений, оборота ценных бумаг, порядка и формы выплаты дохода по бумагам после их покупки инвесторами.
Но, по оценкам экспертов, эта норма может усложнить реструктуризацию задолженности. Часто она происходит путем изменения условий эмиссии облигаций, находящихся в обращении. Инвесторы будут в судебном порядке беспрепятственно взимать средства с эмитентов, а в случае нарушения этой нормы санкции применит уже ГКЦБФР, опасается Олег Швец. Эти риски в ГКЦБФР считают минимальными, так как, по словам Максима Либанова, проект закона, который позволит решить проблему, уже находится в парламенте.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас