183
Ипотечный портфель украинских банков в 2009 г. сократился на 3,8%
Общий объем ипотечного портфеля украинских банков в течение 2009 года сократился на 3,76% и к 1 января 2010 года составил 104,8 млрд грн, говорится в аналитическом отчете Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) за 2009 год.
Согласно документу, в третьем квартале минувшего года объем ипотечного портфеля отечественных финучреждений показал рост в 3,7% в связи с увеличением курса иностранных валют относительно гривни, однако это не вызвало позитивной динамики по итогам года.
Основными банками - ипотечными кредиторами в течение года оставались пять финучреждений: УкрСиббанк (Харьков, 18% общего объема портфеля), Райффайзен Банк Аваль (11,9%), Укрсоцбанк (11,7%), ОТП Банк (11,4%) и банк "Надра" (все – Киев, 6,9%).
По данным УНИА, в течение прошлого года реструктуризировано 18,7% общего количества ипотечных кредитов.
По прогнозу ассоциации, в 2010 году сокращение ипотечного портфеля украинских банков продолжится, но с меньшими темпами, чем в 2009 году – в среднем на 1-2% в квартал. При этом во второй половине текущего года эксперты УНИА допускают постепенное возобновление программ кредитования и медленный рост объема ипотечного кредитования в стране.
По данным УНИА, к 1 января 2009 года общий объем ипотечного портфеля украинских банков составлял 108,9 млрд грн, к 1 апреля – 106,5 млрд грн, к 1 июля – 103,5 млрд грн, к 1 октября – 107,4 млрд грн.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Эксперты назвали 4 кроссовера 2025 года, на которые стоит обратить внимание
LG представила робота CLOiD, который может выполнять ряд бытовых задач
Что нужно проверить перед покупкой подержанного автомобиля
Почему сенсорные экраны опасны для водителей: исследование
Google добавляет новые ИИ-функции в Gmail и переходит к «эпохе Gemini»
Ирак национализирует нефтяное месторождение «Западная Курна-2» из-за санкций против «Лукойла»
