Минфин готов к докапитализации госбанков в случае необходимости и планирует представить стратегию их развития к середине марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин готов к докапитализации госбанков в случае необходимости и планирует представить стратегию их развития к середине марта

Казна и Политика
391
Министерство финансов Украины не исключает возможности докапитализации банков, где собственниками является государство, об этом в ходе очередного заседания Финансового пресс-клуба заявил заместитель министра финансов Украины Андрей Кравец.
"Если будет необходимость эти банки докапитализировать, этот вопрос будет рассматриваться. Потому что, если вернуться к вопросу, где взять для банков деньги, как возобновить работу банковской системы, то, чтобы спасти банк, первый шаг докапитализировать его. Этот процесс, безусловно, будет продолжаться если мы хотим, чтобы банки были живы", - подчеркнул замминистра.
Кравец отметил, что есть все основания считать, что госбанки будут работать как полноценные универсальные финучреждения.
"На примере "Укргазабнка" более или менее вырисовывается модель, которую мы хотели бы реализовать, она начинает работать. В настоящее время в банке появляются клиенты. И, в соответствии с планами, клиентская база Укргазбанка возрастет в этом году более чем на 20%", - пояснил чиновник.
Замминистра подчеркнул, что докапитализация и эффективный менеджмент – это две составляющих, при наличии которых деньги, попав в нужные руки, обеспечат прибыль и для банка, и для его вкладчиков.
"Сейчас мы рассматриваем все пять банков ("Укргазбанк", "Киев", "Родовид Банк", "Укрэксимбанк" и Ощадбанк – Ред.) как единое поле. В настоящее время Министерство финансов совместно с Национальным банком, с банками проводит работу по разработке стратегии для всех государственных банков. Не только тех, которые были капитализированы, а для всех государственных банков. В кратчайшие сроки, думаю, такая стратегия будет подготовлена", - сообщил Кравец, уточнив, что в Минфине готов представить такую стратегию до середины марта.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас