Азиатские акции снижаются из-за неожиданного повышения discount rate ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции снижаются из-за неожиданного повышения discount rate ФРС

Валюта
148
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в пятницу после того, как Федеральная резервная система (ФРС) неожиданно повысила ставку по кредитам, предоставляемым в случае необходимости коммерческим банкам через дисконтное окно - discount rate.
Как сообщает агентство Bloomberg, инвесторы опасаются замедления восстановления мировой экономики после прекращения программ стимулирования.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на 1,8% с открытия торгов - до 115,75 пункта, что является самым значительным снижением с 5 февраля. Лидерами падения являются банки и сырьевые компании.
Гонконгский Hang Seng потерял 2,3%, японский Nikkei 225 - 1,2%, южнокорейский Kospi - 1,2%.
ФРС в четверг повысила процентную ставку по кредитам, предоставляемым в случае необходимости коммерческим банкам через дисконтное окно, до 0,75% с 0,5%, послав рынкам первый сигнал о начале реализации exit strategy.
"Если люди думают, что ФРС считает экономику США достаточно устойчивой для повышения ставок, то они будут ждать прекращения стимулирования. А это плохо для рынков", - отметил гендиректор Fukoku Capital Mangement Inc. Юуки Сакураи.
Котировки акций гонконгского производителя потребительских товаров Li & Fung Ltd., который получает 62% выручки в США, упали на 3,7%.
Стоимость ценных бумаг крупнейшей золотодобывающей компании Австралии Newcrest Minnig Ltd. снизилась на 3,3%, поскольку цены на золото обвалились после решения ФРС о повышении ставки.
National Australia Bank Ltd. сократил капитализацию на 3,4%, поскольку его прибыль в I финансовом полугодии не изменилась по сравнению с годом ранее.
Цена бумаг одного из ведущих мировых производителей программ для систем безопасности Trend Micro Inc. опустилась на 4,8%, так как компания прогнозирует сокращение прибыли в этом квартале.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас