НБУ: Объем переводов иностранной валюты за рубеж превысил ее поступления в пользу резидентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Объем переводов иностранной валюты за рубеж превысил ее поступления в пользу резидентов

Валюта
773
По оперативным данным с начала февраля объем переводов иностранной валюты за рубеж превысил ее поступления в пользу резидентов. При этом платежи по импортным контрактам оказались больше, чем объемы экспортных поступлений, сообщает пресс-служба НБУ.
Это повлекло повышение чистого спроса на иностранную валюту, обусловив незначительное снижение рыночного курса гривны к доллару: на межбанковском рынке - на 0,3%, до 8,0385 грн/долл., а на наличном - на 0,2%, до 8,1213 грн/долл.
При приведенных условиях Национальный банк Украины продолжал проведение целевых аукционов для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам. С начала февраля было проведено два аукциона по продаже долларов, на которых продано 23,3 млн долл., а также один аукцион по продаже евро (0,1 млн) и швейцарских франков (1 млн). При этом удовлетворялись все надлежащим образом оформленные заявки на покупку валюты.
Изменения официального курса гривны отражали колебания ее котировок на межбанковском рынке - с начала февраля она девальвировала по отношению к доллару на 0,11%, до 8,01 грн/долл., а к российскому рублю - на 0,9%, до 2,6590 грн/10 рублей. Относительно же евро гривна укрепилась - на 1,9%, до 10,9881 грн/евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас