Минэкономики Украины разработало стратегию национальной модернизации Украины до 2020 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики Украины разработало стратегию национальной модернизации Украины до 2020 г.

Казна и Политика
613
Минэкономики Украины разработало стратегию национальной модернизации Украины до 2020 г.
Соответствующий документ опубликован на сайте Минэкономики Украины.
"По данным отчета Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности 2009-2010 гг. Украина занимает лишь 82 место среди 133 стран, уступая Литве (53 место), России (63 место), Казахстану (67 место), Латвии (68 место) и некоторым другим постсоветским странам. Самый низкий результат (120 место) Украина имеет по показателям "качеству институций". В частности, для нашей страны проблемными остаются "эффективность использования государственного бюджета (114 место), груз государственного регулирования (108 место), прозрачность принятия правительственных решений (107 место) и доверие общества к политикам (105 место).
Негативную оценку Украина имеет также по показателям эффективности товарного рынка (109 место), уровня развития финансового рынка (106 место), макроэкономической стабильности (106 место) и усовершенствования бизнеса (91 место), что свидетельствует о необходимости координации усилий по усилению конкурентных преимуществ, связанных с созданием благоприятных условий для стабилизации экономического развития в стране, формировании благоприятной предпринимательской среды и эффективных конкурентных рынков, а также условий инновационного развития, что даст возможность повысить производительность производства. Наихудшими институционными индикаторами является защита миноритарных акционеров (132) и прав владельцев (127)", - говорится в документе
Главной стратегической целью в документе отмечен выход страны на траекторию устойчивого развития с ростом благосостояния и качества жизни для всех слоев населения. Основой для достижения поставленной цели является достижение макроэкономической стабильности и создание благоприятных рамочных условий для развития предпринимательства; снятие инфраструктурных ограничений; кардинальная модернизация экономики по уменьшению разрыва в конкурентоспособности предприятий с основными промышленными конкурентами; повышение качества трудового потенциала с достижением максимального баланса между спросом и предложением трудовых ресурсов; создание эффективно действующей инновационной системы по усилению инновационной составляющей развития и достижением высокого технологического уровня реального сектора экономики и т. п.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас