Литвицкий: НБУ изучает предложения о покупке банка "Надра" от "более чем одного инвестора" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: НБУ изучает предложения о покупке банка "Надра" от "более чем одного инвестора"

Кредит&Депозит
924
НБУ изучает предложения о покупке банка "Надра" от "более чем одного инвестора".
Об этом РБК-Украина сегодня сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. В то же время, Литвицкий не уточнил, ни о каких именно потенциальных инвесторах банка "Надра" идет речь, ни о количестве заявок. "Я не получал мандата от (от главы НБУ) Владимира Семеновича (Стельмаха) говорить, заявки скольких инвесторов рассматривает НБУ", - сказал он.
Также Литвицкий подчеркнул, что банк "Надра" находится в нормальном состоянии, в частности, возвращает депозиты вкладчикам. "Банк "Надра" никто не хоронит, а продление срока действия временной администрации банка говорит лишь о том, что НБУ нужно больше времени, чтобы определиться с инвестором, изучить предложения", - сказал Литвицкий.
Напомним, 11 февраля Кабмин Украины принял решение не настаивать на переводе вкладчиков банка "Надра" в "Родовид банк", если НБУ предложит другую модель для спасения банка "Надра". "Я знаю, кто инвестор, но думаю, что не имею право этого комментировать", - сказал и.о. министра финансов Игорь Уманский.
Напомним, 23 декабря Кабмин принял постановление № 1430, которым предполагалась докапитализация "Родовид банка" путем приобретения акций дополнительной эмиссии указанного общества в сумме 7,5 млрд грн в обмен на облигации внутреннего государственного займа для перевода этот банк вкладчиков банка "Надра". Кабмин предписывал Министерству финансов совместно с Национальным банком обеспечить заключение ОАО КБ "Надра" и ПАО "Родовид Банк" договора о взаимодействии указанных банков в процессе одновременного отчуждения ОАО КБ "Надра" обязательств по вкладам физических лиц и активов ПАО "Родовид Банк". Однако временный администратор банка "Надра" Жуковская, по данным Минфина, в среду 10 февраля, отказалась подписывать соответствующий договор. А НБУ заявил о поступлении заявки от стратегического инвестора, который готов участвовать в докапитализации банка "Надра".
Уманский также заявил, что спасение банка "Надра" будет стоить инвестору "минимум 5,5-6 млрд грн". "Вопрос обсуждается. Объективно порядок цифр, который минимально необходим банку это 5,5 - 6 млрд грн. Это тот объем, который мы (Министерство финансов) считаем минимально необходимым для поднятия банка Надра", - сказал Уманский.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас