Банк "Надра" за сутки вернул вклады физлицам на сумму около 20 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Надра" за сутки вернул вклады физлицам на сумму около 20 млн грн

Кредит&Депозит
2642
Банк "Надра" (Киев) с 11 февраля возобновивший работу в рамках комплексной программы выплаты депозитов клиентам-физическим лицам, в течение суток выплатил клиентам - физическим лицам около 20 млн грн, говорится в пресс-релизе кредитно-финансового учреждения.
Как напоминает пресс-служба банка, в феврале банк проводит выплаты по депозитам, запланированные на декабрь и отложенные в связи с принятием решения Кабинета министров о передаче депозитов клиентов банка в Родовид Банк. Кроме того, с 11 февраля банк возвращает часть вкладов, которые, согласно депозитным договорам, должны выплачиваться в феврале.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 23 декабря прошлого года сообщила о принятии Кабинетом министров постановления о переводе депозитов физлиц из банка "Надра" в Родовид Банк, но на следующий день Национальный банк Украины (НБУ) выразил недоумение по поводу такого решения, так как правительство ранее неоднократно заявляло о намерении провести докапитализацию банка "Надра" за счет бюджетных средств.
И все же 10 февраля правительство обнародовало на сайте совместное с Нацбанком постановление, датированное 23 декабря, о переводе депозитов физлиц и части активов из банка "Надра" в Родовид Банк с одновременной докапитализацией последнего государством на 7,5 млрд грн.
Вместе с тем Нацбанк продлил полномочия временной администрации в банке "Надра", которые истекали 10 февраля. По данным информированного источника, изменение ситуации вокруг банка "Надра" связано с активизацией потенциального негосударственного инвестора, готового санировать этот банк.
Банк "Надра" основан в 1993 году. К началу января 2010 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).
Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 182 действовавших банков, тогда как годом ранее по этому показателю он был шестым. Чистый убыток банка в 2009 году составил 1,364 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас