Рада намерена ввести предоставление соцпомощи малообеспеченным семьям на уровне прожиточного минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада намерена ввести предоставление соцпомощи малообеспеченным семьям на уровне прожиточного минимума

Казна и Политика
224
Верховная Рада намерена ввести предоставление социальной помощи малообеспеченным семьям на уровне прожиточного минимума. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №1416 (автор - депутат Михаил Папиев от фракции Партии регионов) проголосовало 230 депутатов при минимально необходимых 226.
"Законопроектом предлагается предоставление государственной социальной помощи малообеспеченным семьям исходя из размера прожиточного минимума", - говорится в пояснительной записке к документу.
В настоящее время размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям устанавливается исходя из возможностей расходной части государственного бюджета и утверждается одновременно с принятием закона о госбюджете на соответствующий год.
Ежегодно уровень социальной помощи малообеспеченным семьям увеличивался, однако он не был достаточным.
Законопроект №1416 предполагает внесение соответствующих изменений в статьи 5 и 8 закона "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях".
После принятия законопроекта №1416 в первом чтении депутаты планировали принять его в целом, однако такое предложение набрало лишь 203 голоса, и парламентарии решили направить документ на повторное второе чтение (за - 302 депутата).
При этом за принятие документа в целом не голосовали депутаты фракции Партии регионов, один из которых (Михаил Папиев) является автором данного законопроекта.
По оценкам Папиева, реализация законопроекта №1416 потребует дополнительно 1,537 млрд. гривен бюджетных средств.
Папиев - экс-министр труда и социальной политики в правительстве Виктора Януковича и вероятный претендент на эту должность в случае переформатирования коалиции и формирования нового правительства.
Как сообщалось, законопроект №1416 был зарегистрирован в парламенте 23 января 2008 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас