Литвицкий: Январский показатель инфляции дает надежду на сохранение инфляции по итогам 2010 г. в пределах однозначной цифры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Январский показатель инфляции дает надежду на сохранение инфляции по итогам 2010 г. в пределах однозначной цифры

Казна и Политика
452
Январский показатель инфляции на уровне 1,8% дает надежду на сохранение инфляции по итогам 2010 года в пределах однозначной цифры. Об этом сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
В частности, он отметил, что "ценовой старт 2010 года является удовлетворительным". "Как для января, 1,8% инфляции в январе - это на 0,3% меньше среднего показателя января 1997-2009 годов (2,01%). Текущий январский показатель также есть в 1,6 раза или на 1,1% меньше соответствующий в 2008 и 2009 годах"- пояснил В.Литвицкий.
По его словам, "инфляция в январе оставляет достаточно высокой вероятность по итогам года иметь показатель, измеряемый одноразрядной цифрой. Январские показатели инфляции в те годы, когда она не превысила 10% (2001 г. и 2003 г.) были лишь на 0,3% выше, чем текущая.
По оценкам В.Литвицкого, потребительская инфляция в январе 2010 года резко замедлилась по сравнению с прошлогодней, благодаря стабильности обменного курса, умеренной динамике денежной массы, низкой инфляционной инерции, а также стабилизации девальвационных и инфляционных ожиданий. Также инфляция была сравнительно невысокой благодаря росту склонности населения к сбережениям. "В декабре депозиты физических лиц выросли на 3,8%, тогда как в декабре 2008 года сократились на 1,6%. Январь текущего года не изменил тренда. За прошедший месяц депозиты в национальной валюте увеличились на 0,9% против их уменьшения на 2,8% в январе 2009 года"- сказал В. Литвицкий.
В то же время, инфляция января превысила самые низкие ее показатели за 1997-2009 годы. Это произошло, по словам В.Литвицкого, из-за роста дефицита государственного бюджета, а также через сезонно высокую инфляцию января в сегменте овощной продукции и части сегмента молокопродуктов. Кроме того, на инфляцию января повлиял "взрыв выплат зарплат". "В декабре 2009 г. произошел взрыв выплат заработной платы. Если за целый год она выросла на 11,6%, то только за декабрь на 14,2% по сравнению с ноябрьским показателем. На ценах января это сказалось существенно", - пояснил В.Литвицкий. Также на рост цен повлияло нарушение товарного баланса спроса и предложения на рынках сахара и топлива.
"Грабли" те же самые. Это аттестация менеджмента и прогнозной "высоты" профессионалов с Минэкономики и Минагрополитики. Рецепты восстановления функциональности упомянутых рынков известны. Но угрозы вовремя не увиденные. Последствия дисбаланса могут ощущаться еще долго", - сказал В.Литвицкий. Также важным фактором, который оказывал давление на инфляцию в январе, стал эффект "вторичной" инфляции, который сформировался на фоне повышения цен на газ, начиная с 2006 г.
Вместе с этим, по оценкам В.Литвицкого, январь 2010 г. засвидетельствовал "завершение рецессионного периода" в украинской экономике. "Сигналом к этому является то, что цены производителей в январе выросли на 1,9% против 0,2% в январе 2009 года. Это может свидетельствовать о признаках разогрева экономики"- заключил эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас