Аналитики: Коммерческие банки в текущем году в основном будут кредитовать юридических лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Коммерческие банки в текущем году в основном будут кредитовать юридических лиц

Кредит&Депозит
553
Кредитный портфель физических лиц продолжает сокращаться. Это связано с практическим отсутствием автокредитования и ипотечного кредитования. В основном проводится погашение ранее выданных кредитов и реструктуризация проблемной задолженности.
На приобретение вторичной недвижимости выдаются кредиты только в восьми коммерческих банках, а на приобретение первичной недвижимости - в шести. Реальные процентные ставки по автокредитованию и ипотеке в национальной валюте в данный момент высокие и составляют от 13% до 50% и от 24% до 30% соответственно.
Также повысились требования к первоначальному залогу и сократились сроки выдачи кредитов, что не способствует восстановлению кредитования в данном сегменте.
Кредитный портфель физлиц в иностранной валюте в текущем году продолжит сокращаться из-за введенного запрета на валютное кредитование, а в гривне может остаться неизменным или вырасти на 2-3%. Увеличение объема кредитования физлиц в национальной валюте в сегменте потребительского кредитования и автокредитования начнется только во второй половине 2010 года. Выдача ипотечных кредитов активизируется к концу 2010 года - началу 2011 года.
Кредитный портфель физических лиц в гривне в январе сократился на 1,2 млрд. грн. до 62,4 млрд. грн., в иностранной валюте - на 474,5 млн. долларов до 21,030 млрд. долларов. Доля валютных кредитов, выданных населению составляет 72,9%.
Как прогнозирует Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB, коммерческие банки в текущем году в основном будут кредитовать юридических лиц, а не население.
Определенную часть этих кредитов будут занимать кредиты государственных банков компании "Нафтогаз". Ожидается, что в 2010 году кредитный портфель юридических лиц в национальной валюте вырастет на 19-20%. Способствовать этому будет рост в основных секторах экономики Украины - в машиностроении и металлургии на 10%, в химии и нефтехимии на 6%, в торговле на 6%, в строительстве на 3%, в транспорте и связи на 3%.
Напомним, что кредитный портфель юридических лиц в гривне и в иностранной валюте в январе сократился на 7,33 млрд. грн. до 278,823 млрд. грн и на 297 млн. долларов до 24,255 млрд. долларов соответственно. Основное влияние на данное снижение оказало начало ликвидации "Укрпромбанка", кредитные вложения которого перестали учитываться в общем объеме кредитования коммерческих банков.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас