Быстрая ревальвация юаня пагубно отразится на экономике Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Быстрая ревальвация юаня пагубно отразится на экономике Китая

Валюта
486
Быстрая ревальвация юаня пагубно отразится на экономике Китая в условиях продолжающейся борьбы с финансовым кризисом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом пишет сегодня газета China Daily, приводя мнение ряда китайских аналитиков.
Полемика в китайских СМИ вокруг стоимости национальной валюты развернулась вслед за прозвучавшим на днях заявлением президента США Барака Обамы о том, что Вашингтон продолжит поднимать перед Пекином тему обменного курса юаня, а также будет более жестким в вопросе дисбаланса двусторонней торговли. В связи с этим официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй в четверг призвал США более объективно подходить к проблемам китайско-американской торговли и заявил, что "обменный курс юаня не является основной причиной отрицательного сальдо США в торговле с Китаем".
По мнению эксперта из исследовательского института при министерстве торговли КНР Ли Цзяня, Китай не пойдет на поводу у США и не станет ускорять процесс ревальвации юаня. "Даже если стоимость юаня будет расти, то это внутреннее дело Китая", - цитирует издание его слова. По его мнению, в текущем году обменный курс юаня останется стабильным и серьезных перепадов не ожидается.
На страницах сегодняшней центральной печати многие эксперты сходятся во мнении, что быстрая ревальвация национальной валюты негативно отразится на экономической ситуации в стране, учитывая, что правительство, как ожидается, готовится к отказу от проводившейся в последний год антикризисной стимуляционной политики, которая позволила обеспечить в 2009 г темпы роста ВВП на уровне 8,7 проц.
Правительство КНР неоднократно заявляло ранее, что продолжит поддерживать стабильность юаня на рациональной и сбалансированной основе и что ни одна страна не вправе указывать Китаю, как поступать в этом вопросе.
Американские эксперты считают курс юаня искусственно заниженным, что дает китайским товарам преимущества на рынке США и приводит к дисбалансу в двусторонней торговле.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас