Греция спасается от дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция спасается от дефолта

Казна и Политика
5055
Еврокомиссия утвердила план по стабилизации государственных финансов Греции и сокращению дефицита государственного бюджета. Греция обязалась в течение двух лет сократить дефицит государственного бюджета в четыре раза. В настоящее время дефицит госбюджета Греции составляет 12,7% ВВП.
Правительство Греции представило Еврокомиссии программу стабилизации государственных финансов на период 2010-2013 гг. Этот план предусматривает поэтапное сокращение бюджетного дефицита в 2010 г. - до 8,7% ВВП., в 2011 г. - до 5,6%, в 2012 г. - до 2,8% и, наконец, в 2013 г. - до 2%.
По итогам 2009 г. дефицит государственных средств Греции составил 12,5% ВВП, а госдолг превысил 112% ВВП, составив EUR300 млрд. Правительство разработало радикальные меры жесткой экономии государственных средств, чтобы предотвратить надвигающийся дефолт. Эти меры предусматривают, в частности, отмену налоговых льгот, сокращение зарплат и замораживание найма в государственном секторе.
25 января Греция завершила размещение государственных долговых облигаций со сроком обращения пять лет на сумму EUR8 млрд., получив при этом заявки на EUR25 млрд. Новое размещение страна планирует уже в феврале. На этот раз, по словам гендиректора греческого агентства по управлению государственным долгом Спироса Папаниколау, будут размещены евробонды со сроком обращения 10 лет. Определить окончательную сумму размещения правительство намерено после изучения реакции рынка.
"Еврокомиссия рекомендует Греции подготовить пакет всеобъемлющих структурных реформ в целях повышения эффективности государственного управления, достижения прогресса в реформировании пенсионной системы и системы здравоохранения, улучшения функционирования рынка труда и повышения эффективности системы формирования уровня зарплат",- говорится в заявлении ЕК. Греции рекомендуется направить 10% средств из расходной части нынешнего бюджета в резерв на случай непредвиденных проблем в будущем.
Евросоюз призывает Грецию снизить средние зарплаты бюджетников, включая оклады в центральном правительстве, местных правительствах, государственных организациях и иных госучреждениях, сократить другие расходные статьи госбюджета и улучшить собираемость налогов. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон очертил общеевропейский план стабилизации ситуации в Греции, включающий, помимо прочего, усиление борьбы с уклонением от налогов и введение нового налога на роскошь.
Комиссар ЕС по вопросам экономики и монетарной политики Хоакин Алмуния назвал цели Афин достижимыми, но непростыми. "Еврокомиссия разделяет амбициозный план сокращения бюджетного дефицита, исправления фискальных дисбалансов и реформирования экономики, который поставило перед собой правительство Греции",- заявил он.
При этом Еврокомиссия решила установить финансовый надзор над Грецией. Греческие власти будут отчитываться обо всех шагах, которые они будут предпринимать. В первом отчете, который должен быть представлен в середине марта, Афины должны подробно изложить меры по сокращению дефицита бюджета. А начиная с середины апреля, Греция будет публиковать ежеквартальные отчеты о реализации запланированных программ. Кроме того, в отношении Греции начата штрафная процедура за нарушение пакта стабильности евро и предоставление Афинами ложных статистических данных о состоянии экономики.
По мнению лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, сильные страны должны помочь слабым: "Греция никак не может разрешить проблем Германии. Если в Германии экономика слаба, значит, меньше туристов приедет из Германии сюда. В этом случае Греция пострадает, но она ничего не сможет с этим поделать…".
"Сейчас более важный вопрос заключается в том, сможет ли греческое правительство претворить этот план в жизнь без чрезмерного сопротивления со стороны населения",- говорит эксперт ING Крис Тернер. В свою очередь аналитик SEB Йохан Явеус считает, что проблемы в еврозоне продолжатся. "Другим странам, так же как и Греции, придется принимать сложные решения, и экономический рост будет ограниченным",- подчеркнул эксперт.
Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини считает, что для того, чтобы положить конец кризису госфинансов, угрожающему существованию зоны евро, Греция должна, помимо сокращения расходов, привлечь стабилизационный кредит от Евросоюза или МВФ. "Я считаю, что через какое-то время финансовая поддержка понадобится,- сказал Рубини,- либо напрямую от ЕС, ЕЦБ, или, как мне кажется более правильным, от МВФ",- заявил экономист. По его мнению, еще одним источником антикризисных средств мог бы стать Китай (тогда как правительство Греции ранее опровергало существование подобных планов), а единственной альтернативой внешней помощи экономист считает неизбежный дефолт Греции.
Американский экономист утверждает, что Греция должна решительно урезать все подконтрольные правительству расходы, а не заниматься повышением налогов и усилением их администрирования. "Если не принимать тяжелых, но необходимых мер, Евросоюз встанет перед лицом неприятной истины: ни один валютный союз не выживал, если не становился также союзом налоговым и политическим",- замечает Нуриэль Рубини. По его мнению, фактическая недееспособность зоны евро еще раз доказала бы отставание Евросоюза от других центров мировой экономики, прежде всего США.
Греция - не единственный член зоны евро, испытывающий такие сложности с экономикой и госфинансами; другие проблемные страны - Испания, Португалия и Италия. По мнению Рубини, Европейский валютный союз должен сделать акцент на политической и налоговой интеграции, а идеальным решением станет принятие формальных правил по распределению бюджетного бремени в зоне евро и разработка механизма упорядоченной реструктуризации госдолга внутри блока. "Иначе сомнения в устойчивости еврозоны будут возвращаться с каждым новым периодом спада. Рано или поздно эти сомнения подтвердятся",- утверждает экономист.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас