Тимошенко добивает Фирташа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко добивает Фирташа

11069
Это может привести к последующей ликвидации банка "Надра". По мнению экспертов, Нацбанк не примет такого решения до окончания второго тура президентских выборов, однако после 10 февраля банк с большой долей вероятности может пойти под нож. Дело в том, что иностранные кредиторы не могут договориться о реструктуризации долга, а так как среди кредиторов - экспортные иностранные государственные агентства, Минфин может потребовать от НБУ отозвать у банка лицензию.
Премьер Юлия Тимошенко продолжает теснить позиции предпринимателя Дмитрия Фирташа. После того, как Кабмин оторвал от компании OstChem одиозного бизнесмена Иршанский и Вольногорский горнорудные комбинаты, правительство предприняло очередную попытку отобрать у Фирташа банк "Надра".
При этом Кабмин пока не намерен становиться собственником финучреждения. Данные Министерства финансов свидетельствуют: по состоянию на конец декабря были документы о реструктуризации только части (с экспортными агентствами и держателями еврооблигаций на общую сумму около $290 млн.) из $830 млн. внешней задолженности банка "Надра".
По словам директора департамента по вопросам рекапитализации банков Минфина Теймура Багирова, в последнее время министерство данные от банка "Надра" не получало. "Для рекапитализации необходимо урегулирование вопросов со всеми внешними кредиторами банка. Пока этого не произошло, поэтому правительство еще в конце прошлого года приняло решение о переводе счетов вкладчиков в "Родовид Банк", однако Нацбанк это решение пока не согласовал",- отметил Багиров.
В свою очередь, временный администратор банка "Надра" Валентина Жуковская заявила, что в связи с заявлением премьер-министра в ноябре о нецелесообразности рекапитализации банка "Надра" и соответствующих решений по переводу вкладов стало невозможным поставить точку в этом процессе.
"Кабмин и Минфин немедленно после предания огласке этих решений получили письма от всех кредиторов банка об их глубокой обеспокоенности и разочаровании по поводу нецелесообразности капитализации ОАО КБ "Надра" при участии государства и передачи депозитов другому банку. Одновременно все кредиторы еще раз отмечают свое стремление продолжать конструктивные переговоры по реструктуризации",- говорит Жуковская.
Примечательно, что представители клуба кредиторов банка, в который входят Commerzbank, Fortis Bank Nederland NV, Rabobank, Standard Bank Plc, Cargill Financial Services International, NLB Interfinanz и OTP Bank, придерживаются несколько иной позиции. Их представители подтверждают, что подписание договоров о реструктуризации внешней задолженности банка затягивается, о чем кредиторы даже сообщили письмами в адрес Кабмина, Нацбанка и Секретариата президента. "Мне тяжело говорить, что в этом виноват Кабмин. Решение о реструктуризации находится в полномочиях временной администрации. Есть такое ощущение, что нас хотят выжать из банка", - разводит руками один из кредиторов.
Осведомленный источник в Национальном банке сообщил, что письма кредиторов возымели действие на правительство. Представители Кабмина в последнее время высказывают "острую обеспокоенность позицией НБУ". "В Кабмине обеспокоены тем, что Нацбанк до сих пор не дал разрешения на перевод счетов частных клиентов в "Родовид Банк" и не отозвал лицензию у банка "Надра",- говорит собеседник. По его словам, в Кабмине очень настаивали на том, чтобы перевод счетов вкладчиков в "Родовид" начался в первых числах февраля.
Однако в Национальном банке ссылаются на скорое истечение периода работы в учреждении временной администрации, которая должна до 10 февраля представить в НБУ отчет о проделанной работе, после чего и будет принято решение о дальнейшей судьбе банка. "Возможно, разговоры о ликвидации банка связаны с тем, что его кредиторами являются государственные экспортные агентства других стран, а местечковая борьба за влияние на банк несет угрозу для имиджа страны в целом",- говорит чиновник.
Возможность ликвидации банка "Надра" подтверждает и временный администратор "Родовiд Банк" Сергей Щербина, который заявил, что документы о переводе счетов в "Родовид" должны быть подписаны до 10 февраля. По словам администратора, если этого не произойдет, то с 10 февраля банк "Надра" пойдет под ликвидацию, а граждане получат свои вклады от Фонда гарантирования вкладов физлиц.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас