НБУ: Рост экспорта товаров и услуг в 2010 г. ожидается выше, чем импорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Рост экспорта товаров и услуг в 2010 г. ожидается выше, чем импорт

Валюта
512
Рост экспорта товаров и услуг Украины в 2010 г. ожидается выше, чем импорт в Украину, что позволит добиться сбалансированного текущего счета платежного баланса, или его незначительного дефицита. Такой прогноз журналистам обнародовал исполнительный директор Национального банка Украины Игорь Шумило, передает корреспондент РБК-Украина.
"Темпы экспорта товаров и услуг будут на уровне 16%... Темпы импорта товаров и услуг - на уровне 14%. В результате наше сальдо (текущего счета) будет от 0 до -1%", - сказал Шумило, отметив, что подобный прогноз возможен при условии реализации "целевого оптимистического сценария". Реализация же этого сценария будет зависеть от взвешенности государственной финансовой политики, в том числе бюджетной. Также Шумило озвучил прогноз по поводу состояния финансового счета Украины по итогам 2010 г. В случае реализации оптимистичного сценария, отрицательное сальдо финансового счета сократится в 3-4 раза по сравнению с 2009 г.
Напомним, ранее руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что состояние финансового счета платежного баланса по итогам 2009 г. оказалось лучше, чем прогнозировалось в начале прошлого года. "По финансовому счету мы недооценили положительные моменты. Конечно, год мы заканчиваем с дефицитом, но меньше 12 млрд грн. (11,8 млрд грн). Это лучше, чем прогнозы. Оказалось, что банки и предприятия успешно прошли процесс реструктуризации. Более того, в декабре 2009 г., впервые с сентября 2008 г., мы даже имели небольшой профицит по финансовому счету. То есть мы получили больший приток капитала, чем его отток", - сказал эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас