ОПЕК планирует увеличить мощности по добыче на 12 млн баррелей в сутки за 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК планирует увеличить мощности по добыче на 12 млн баррелей в сутки за 5 лет

Энергетика
170
Страны, входящие в ОПЕК, запланировали 140 нефтяных проектов в течение следующих пяти лет, которые могут увеличить производственные мощности на 12 млн баррелей в сутки (б/с), заявил генеральный секретарь картеля Абдалла эль-Бадри в понедельник в Лондоне.
"Нынешние инвестиции похоже будут достаточными для удовлетворения спроса и предоставления резерва безопасности в виде резервных мощностей в 6 млн баррелей к 2013 году", - приводит его слова агентство Bloomberg.
Генсек также сообщил, что объемы квоты Ирака будут обсуждаться ОПЕК в ближайшие 4-5 лет. Ирак является единственной страной картеля, которая не подпадает под действием квот на добычу.
По словам А.эль-Бадри, пройдет длительное время прежде, чем эта страна достигнет уровня добычи в 12 млн б/с.
В настоящее время Ирак производит около 2,3 млн б/с, по оценке Bloomberg.
Отвечая на вопрос о планах правительства США в отношении банковского сектора, генсек ОПЕК сказал, что любые намерения по ограничению чрезмерных спекуляций являются "шагом в правильном направлении".
Очередное заседание картеля должно состояться 17 марта в Вене.
В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас