442
Гонконгу угрожают огромные риски формирования "мыльных пузырей" на рынках активов
— Фондовый рынок
Экономике Гонконга угрожают огромные риски формирования "мыльных пузырей" на рынках активов, поскольку низкие процентные ставки и масштабные вливания ликвидности взвинтили цены, заявил глава Валютно-финансового управления (центробанка) Гонконга Норман Чан.
Как сообщает агентство Bloomberg, Гонконгу также грозит дестабилизация на фоне вывода излишков ликвидности за счет повышения стоимости кредитования, которое может привести к оттоку инвестиций.
По мнению Чана, текущие низкие процентные ставки ЦБ мира являются неустойчивыми и неоправданными в долгосрочном периоде.
ЦБ Гонконга удерживает процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% с декабря 2008 года, чтобы оградить экономику от последствий мирового финансового кризиса.
Цены на жилье в Гонконге подскочили на 29% в прошлом году на фоне низкой стоимости кредитования и повышения спроса со стороны населения материкового Китая.
Приток иностранных инвестиций в Гонконг за последние 5 кварталов составил $92,4 млрд. Основным источником поступлений стали вложения в фондовый рынок. Индекс Hang Seng взлетел в 2009 году на 52%.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Эстонская Iute Group создаст в Украине цифровой банк на базе обанкротившегося RwS Bank
Западные санкции заблокировали многомиллионные облигации Telegram в рф
Украинцы наращивают инвестиции в ОВГЗ: портфель физлиц составляет уже более 110 млрд грн
За сутки инвестиционный интерес к Венесуэле вырос с 0% до 99%
Суд обязал АРМА вернуть компании деньги за недопоставленный товар
iPhone 11 Pro стал «винтажным»
