Гонконгу угрожают огромные риски формирования "мыльных пузырей" на рынках активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонконгу угрожают огромные риски формирования "мыльных пузырей" на рынках активов

Фондовый рынок
438
Экономике Гонконга угрожают огромные риски формирования "мыльных пузырей" на рынках активов, поскольку низкие процентные ставки и масштабные вливания ликвидности взвинтили цены, заявил глава Валютно-финансового управления (центробанка) Гонконга Норман Чан.
Как сообщает агентство Bloomberg, Гонконгу также грозит дестабилизация на фоне вывода излишков ликвидности за счет повышения стоимости кредитования, которое может привести к оттоку инвестиций.
По мнению Чана, текущие низкие процентные ставки ЦБ мира являются неустойчивыми и неоправданными в долгосрочном периоде.
ЦБ Гонконга удерживает процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% с декабря 2008 года, чтобы оградить экономику от последствий мирового финансового кризиса.
Цены на жилье в Гонконге подскочили на 29% в прошлом году на фоне низкой стоимости кредитования и повышения спроса со стороны населения материкового Китая.
Приток иностранных инвестиций в Гонконг за последние 5 кварталов составил $92,4 млрд. Основным источником поступлений стали вложения в фондовый рынок. Индекс Hang Seng взлетел в 2009 году на 52%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас