Президент Швейцарии осудила возможную покупку Германией сведений о "налоговых уклонистах" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Швейцарии осудила возможную покупку Германией сведений о "налоговых уклонистах"

196
Президент Швейцарии Дорис Лойтхард осудила возможную покупку данных о немецких налогонеплательщиках, которые держат свои сбережения в швейцарских банках. Об этом сообщает агентство AFP. "Мы считаем довольно трудной ситуацию, когда правовое государство овладевает информацией нелегальным путем", - заявила Лойтхард швейцарскому информационному агентству SDA в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
Использование нелегально приобретенных банковских данных, по ее словам, не соответствует устоям правового государства. Получается, что "государство заключает сделки с преступниками, а это противоречит закону", - отметила президент Швейцарской Конфедерации.
В свою очередь уполномоченный правительства Германии по вопросам защиты личных данных Петер Шаар предостерег немецких чиновников от приобретения, судя по всему, краденой информации. "У меня возникают большие сомнения в законности подобной сделки", - заявил Шаар в воскресенье в интервью агентству dpa.
По словам политика, если государство приобретает за деньги данные, полученные незаконным путем, то оно фактически занимается укрывательством. К тому же, подчеркнул Петер Шаар, "совершенно неприемлемо, если правовые государства начнут соревноваться друг с другом, пытаясь раздобыть как можно больше информации, добытой нелегальным путем".
Между тем министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) также высказался против приобретения банковских данных. В интервью газете Neue Züricher Zeitung, которое было опубликовано в воскресенье, глава оборонного ведомства заявил, что получение доступа к информации "должно соответствовать мерам, принятым в правовых государствах, в том числе и у нас". По словам цу Гуттенберга, нельзя "легкомысленно ставить на карту" прочные и хорошие отношения со Швейцарией.
В то же время Немецкое объединение налогоплательщиков потребовало от налоговых чиновников выкупить предложенные им данные о полутора тысячах немецких граждан, которые уклоняются от уплаты налогов. "Эти сведения нельзя считать краденым товаром", - заявил председатель объединения налогоплательщиков Дитер Ондрацек в интервью в сегодняшней газете "Bild".
"Сумму в размере 2,5 миллиона евро за предоставленную информацию я считаю соразмерной, учитывая, что в казну могут поступить 100 миллионов евро недособранных налогов", - указал Ондрацек.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас