Завершился 40-й Международный экономический форум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завершился 40-й Международный экономический форум

284
В швейцарском Давосе в воскресенье, 31 января, завершил работу 40-й Всемирный экономический форум, сообщает Associated Press. Традиционный форум, куда съехались около 2,5 тыс. бизнесменов и политиков со всего мира, в этом году был посвящен проблемам восстановления мировой экономики после финансового кризиса 2008 года. В частности, тематика значительной доли встреч, которых всего было проведено в Давосе порядка двухсот, была посвящена проблемам банковского сектора, отмечает Associated Press.
В итоговом документе форума его участники отметили, что в минувшем году мировая экономика все же стабилизировалась, несмотря на пессимистичные прогнозы ряда ведущих экспертов и институтов, в том числе мредполагавших, что на преодоление последствий финансового кризиса, перетекшего в глобальный экономический, уйдут годы.
На сегодняшний день, таким образом, главным вопросом на повестке дня является выбор международной экономической стратегии, которая бы максимально исключила возможность повторения негативных явлений в финансовой сфере в будущем.
По словам главы Deutsche Bank Йозефа Акерманна, у мировых лидеров есть два варианта, как действовать дальше: либо попытаться обеспечивать стабильность всеми доступными средствами, либо попытаться продолжать развитие.
На что представитель Великобритании, глава Standard Chartered Bank Питер Сендс заметил, что второй вариант неразрывно связан с серьезными рисками. Единственное, по мнению Сендса, решение в такой ситуации - иметь точно сбалансированные банковскую и финансовую системы, чтобы поддерживать постоянный темп экономической динамики, или, в случае непредвиденного развития событий, негативные явления в финансовой сфере не отражались на состоянии реального сектора, или отражались бы минимально.
"Для финансовой и банковской систем сейчас дело обстоит так: стоит ошибиться в чем-то одном, и перед нами встанет опасность нового кризиса; стоит ошибиться в другом, и можно забыть о восстановлении и уменьшении уровня безработицы", - цитирует АР главу британского банка.
Особое место на форуме было отведено обсуждению конкретных решений центробанков Европы и США по реформированию национальных финансовых и банковских систем. Тем не менее, пока нельзя говорить о выработке некоей единой стратегии Центробанков. Более того, одно из главных опасений банкиров состоит в том, что политики, оказавшись в сложной ситуации, начнут прибегать к протекционизму.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас