Грузия объявила тендер на строительство каскада ГЭС стоимостью до 600 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия объявила тендер на строительство каскада ГЭС стоимостью до 600 млн долл.

Энергетика
311
Министерство энергетики Грузии объявило тендер на строительство каскада Земо-Мтквари ГЭС в регионе Самцхе-Джавахети (южная Грузия).
Как сообщили "Интерфаксу" в Минэнерго, согласно предварительному технико-экономическому проекту, составленному при содействии правительства Норвегии грузинской компанией Gros-energy group и норвежской Poyry Hydropower engineering, предусматривается строительство каскада ГЭС, состоящего из двух-трех гидроэлектростанций предельной суммарной мощностью 137-219 МВт.
По предварительным оценкам, стоимость проекта составит от $410 млн до $604 млн.
"После того, как будут подготовлены отчеты о технико-экономическом обосновании проекта и об оценке его воздействия и влияния на окружающую среду, компания, которая победит, получит право на строительство каскада ГЭС, оперирование и владение им", - сказал представитель Минэнерго.
Прием заявок на участие в тендере продолжится до 28 апреля.
Согласно условиям, компания-победитель в зимний период (с октября по март включительно) обязана будет реализовывать вырабатываемую каскадом ГЭС электроэнергию на внутреннем рынке страны. В остальное время года владелец каскада ГЭС сможет выбирать покупателя электроэнергии без ограничений, в частности, сможет экспортировать электроэнергию в Турцию по новой ЛЭП, строительство которой уже ведется.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас