Мнение: Украинские суверенные облигации вырастут в цене после выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Украинские суверенные облигации вырастут в цене после выборов

Фондовый рынок
514
Украинские суверенные облигации вырастут в цене после второго тура президентских выборов, считает руководитель отдела анализа рынка долговых бумаг инвестиционной компании "Тройка Диалог" Александр Кудрин.
"Мы приняли решение добавить в список рекомендуемых к покупке еврооблигаций суверенные Украина-11, Украина-12 и Украина-13. В данный момент кривая доходности этих бумаг является инвертированной, что во многом служит отражением высоких политических рисков в предвыборный период. Вместе с тем на втором туре президентских выборов, который состоится 7 февраля, президентская гонка должна завершиться, что должно снизить вес политической компоненты в оценке риска украинских бумаг и, соответственно, обусловить рост их котировок.
Помимо этого МВФ устами своего главы Доминика Стросс-Кана выразил уверенность в том, что после выборов фонду и Украине удастся возобновить нормальные отношения. Любые сдвиги в этом процессе, скорее всего, будут интерпретированы рынком в положительном ключе, что также может стимулировать спрос на суверенные бумаги.
Вместе с тем ключевым фактором в оценке привлекательности суверенных долговых инструментов Украины остается способность властей страны проводить более жесткую бюджетную политику, направленную на сокращение дефицита бюджета. Мы полагаем, что шансы на подобное развитие событий в течение 2010 г. остаются достаточно высокими. В случае реализации данного сценария можно ожидать роста макроэкономической стабильности в стране и переоценки ключевых рисков, что, в свою очередь, должно привести к сокращению спрэдов.
Среди всех суверенных еврооблигаций наиболее дешевыми с точки зрения спрэда выглядят бумаги с погашением в 2011-2013 годах, которые мы рекомендуем покупать", - сказал аналитик.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас