ЕЦБ может свернуть часть стимулирующих программ в этом полугодии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может свернуть часть стимулирующих программ в этом полугодии

248
Член совета управляющих Европейского центробанка Аксель Вебер заявил, что ЕЦБ может свернуть часть стимулирующих программ уже в I половине этого года, так как экономика еврозоны набирает силу.
"Так как ситуация в экономике улучшается, мы свернем некоторые исключительные меры поддержки. Не все из этих мер необходимы в той же степени, как и раньше, так что я не исключаю дополнительных шагов в этом направлении еще до следующего полугодия", - сказал Вебер в интервью Bloomberg на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.
Одним из краеугольных камней стратегии ЕЦБ в борьбе с финансовым кризисом было предоставление банкам такого объема денег, который они просили, при рекордно низкой ставке в 1%. Однако ЕЦБ уже приступил к сокращению чрезвычайного долгосрочного кредитования, так как ситуация в экономике улучшается.
Вебер сказал, что ЕЦБ придется обсудить возможность возвращения к нормальной процедуре рефинансирования, однако такая практика не будет вводится сразу для всех операций. Восстановление экономики ЕС будет "затяжным", а возврат к докризисной ситуации может занять от двух до трех лет, отметил глава ЦБ Германии. После выступления Вебера курс евро вырос по отношению к доллару с $1,4043 до $1,4059 за один евро.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас