Минфин Украины рассчитывает на очередной транш МВФ независимо от результатов выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины рассчитывает на очередной транш МВФ независимо от результатов выборов

Казна и Политика
299
Украина получит очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) независимо от результатов президентских выборов, считает исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.
"Я особых проблем в этом контексте не вижу. Единственное, нам в любом случае, при любых результатах выборов президента, нам нужно будет обеспечить демонстрацию адекватного бюджетного процесса и адекватной бюджетной политики на этот год. Я думаю, если мы это сделаем, то проблем с возобновлением программы (сотрудничества с МВФ – ред.) не будет", - сказал И.Уманский, отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества Украины и МВФ.
МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около $17 млрд в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупки природного газа.
Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас